02.07.2013

«Без РПСМ было бы сложно в море»

Сегодня профактивисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой теплоход «Ocean Rider», ошвартовавшийся в питерском порту. На судне их встретил капитан Борис Терсинцев – тот самый моряк, который вместе с коллегой Игорем Шумиком был похищен нигерийскими пиратами с судна «North Spirit» в 2010 году.

Воспользовавшись случаем, моряк не упустил возможность поблагодарить РПСМ и лично председателя БТО Александра Бодню за работу по спасению моряков из плена (смотрите ВИДЕО):

– Александр Михайлович, мне бы хотелось сказать лично вам и всему вашему коллективу огромное спасибо за ту работу, которую вы проводили по вопросу нашего спасения из нигерийского плена. Успехов вам и вашей организации. И пусть таких страшных инцидентов будет как можно меньше. Если бы не РПСМ, неизвестно, сколько бы это длилось. Я убежден, что профсоюз занимается нужным делом в интересах всех моряков. Без него было бы сложно в море.

Спустя три года после тех событий Борис Терсинцев продолжает трудиться на мостике и не боится снова оказаться в опасном районе, но только в сопровождении вооруженной охраны. «С тремя бойцами было бы не страшно, – рассуждает он. – Двое – маловато! Что касается конвоя, то он не спасет, если на борту не будет охранников, особенно если судно пойдет в середине: вас просто не успеют прикрыть».

↑ 

Наверх