25.06.2013

День моряка!

Сегодня весь морской мир в третий раз отмечает Международный День моряка, учрежденный Резолюцией дипломатической конференции Международной морской организации (IMO) по принятию поправок к Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты в Маниле в 2010 году.

Экипажи морских судов ежедневно вносят уникальный и весомый вклад в мировую торговлю и экономику, в развитие и нормальное функционирование общества. Если на секунду представить, что в мире не останется ни одного моряка, то последствия будут катастрофическими: одна половина земного шара погибнет от холода, другая – от голода. Сегодня 90% общего оборота грузов приходится на морской транспорт. По словам генерального секретаря IMO Койджи Секимизу, дальше потребность в моряках будет только возрастать.

Уже третий год подряд организация в преддверии праздника запускает различные социальные кампании. Первый раз ею стала веб-акция, в ходе которой нужно было с помощью собственных аккаунтов в соцсетях сказать простое человеческое «спасибо» 1,5 миллионам морякам за их работу, риск и самоотверженность. В этом году IMO посчитала, что покорители морей не должны оставаться в неизвестности, поэтому тема Дня моряка в этом году – «Лица моря».

«Мы хотим, чтобы члены экипажей судов вышли из тени, и весь мир увидел людей, за счет которых мы каждый день имеем возможность пользоваться различными товарами», – сказал Койджи Секимизу.

«В День моряка я призываю всех задуматься о тех смелых мужчинах и женщинах со всех уголков мира, которые сталкиваются с опасностью, жесткими условиями труда и от которых мы зависим каждый день и час в году», – отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Российский профессиональный союз моряков отдает дань уважения всем морякам, которые ежедневно трудиться на благо общества, порой рискуя здоровьем и жизнью, от души благодарит их за нелегкий труд и желает всем, кто связал свою жизнь с морем здоровья, успехов и благополучия.


↑ 

Наверх