РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ МОРЯКОВ
SEAFARERS' UNION OF RUSSIA
МОРЯК ВНЕ ПРОФСОЮЗА -
НЕЗАЩИЩЕННЫЙ МОРЯК
Вернуться назад
Серебряную медаль межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы», проходившего в Новосибирске, завоевала курсант МТА им. адм. Д.Н. Сенявина, член Российского профсоюза моряков Анна Мордашова. Она стала второй в компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта», обойдя 14 сильнейших претендентов — курсантов средних профессиональных морских учебных заведений со всей России.
Как рассказала Анна, которая ранее стала победителем городских соревнований на звание лучшего судоводителя Санкт-Петербурга, итоговый межрегиональный этап в Новосибирске проходил в течение трех дней. За это время конкурсанты показали навыки работы с морскими навигационными картами, делали расчет безопасного расхождения с судами на планшете маневрирования, боролись за живучесть судна и демонстрировали такелажную подготовку — вязали морские узлы.
— Я всегда работала с веревками только правой свивки, но за некоторое время перед этапом увидела, что организаторы пошли на хитрость и подготовили канаты левой свивки, которая встречается очень редко. Я сразу рассказала об этом моим наставникам — мы поехали в строительный магазин, купили такой же канат. В результате я смогла потренироваться, и сам этап прошел для меня просто отлично, — рассказала курсантка.
По ее словам не менее сложным стал и модуль судовождения: Анна переживала, что на тренажере ей предстоит пройти на судне по особенно коварному маршруту, который подготовили эксперты.
— Как оказалось, все мои переживания были напрасны. Я выложилась на сто процентов и показала отличные результаты. Мое прохождение маршрута на тренажере отметили эксперты: они признали меня лучшей по итогам модуля «Управление судном на внутренних водных путях», — поделилась А. Мордашова.
К соревнованиям готовили, поддерживали и переживали за девушку ее наставники из МТА им. адм. Д.Н. Сенявина — мастер производственного обучения Сергей Беляев и заместитель заведующего судоводительского отделения Морской технической академии, член РПСМ Михаил Литвиненко, который уже неоднократно готовил медалистов сборной Санкт-Петербурга.
— В этом году заметно вырос уровень подготовки всех конкурсантов. Борьба была напряженная и тем радостней, что представительница нашей академии проявила себя как настоящий молодой профессионал, — отметил он.
Сейчас обладательница серебряной медали чемпионата готовится к первой производственной практике — Анна Мордашова хочет пройти стажировку на судне компании Балтийское морское пароходство. Она рассчитывает, что полученные практические навыки помогут ей уже в суперфинале конкурса, который пройдет в конце осени в Санкт-Петербурге.
Наверх
