31.03.2023

«Это произошло благодаря вам»

Такими словами моряк отблагодарил первичную профсоюзную организацию моряков Российского профсоюза моряков (РПСМ) г. Владивостока за помощь в списании с судна. Ранее второй механик т/х CAPTAIN KANG (ИМО 9342944, флаг Того), стоящего в ремонте в Китае, обратился в профком за содействием: по словам Дмитрия, на тот момент зарплата экипажу не выплачивалась в течение двух месяцев, а когда сам он написал заявление на увольнение и репатриацию, его перевели в пассажиры. Никаких документов на руках у моряка не было, а судовладелец, компания ЛАМ из Находки, игнорировала все его запросы.

Чтобы разобраться в ситуации, профком незамедлительно связался с ее отделом кадров. Получив от инспектора платежную ведомость, подтверждающую, что с членом экипажа полностью рассчитались за последние три месяца, профком обратился к координатору  Международной федерации транспортников (МФТ) в Лондоне с просьбой посодействовать репатриации россиянина из Китая. Оттуда в свою очередь было направлено письмо в морскую администрацию государства флага, которая также приняла участие в судьбе моряка, выйдя на связь с судовладельцем. Профкому сообщили, что компания занимается оформлением китайской визы для второго механика, несмотря на сложности как с приобретением авиабилета, так и в целом с репатриацией из страны. Тем не менее вылет второго механика запланирован на 28 марта.

Уже 26-го числа в профком пришло сообщение от Дмитрия о том, что он скоро попадет домой: «Только получил билеты – сразу сообщаю: во вторник агент забирает и увозит меня в аэропорт, отдает паспорта. Благодарю вас за вашу помощь! Очень, очень помогли, все это произошло благодаря вам».

Источник – sur-vl.ru, фотография – Marine Traffic


↑ 

Наверх