28.03.2023

Blumenthal отказывается улучшить условия труда моряков

В порту Находка проверено еще одно судно компании Blumenthal JMK GMBH & CO KG – балкер Anna Maria (флаг Либерии, ИМО 9407469), который стоит под погрузкой угля на Индию. Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков отмечают, что коллективного договора Международной федерации транспортников на Anna Maria нет – немецкий судовладелец не желает сотрудничать с национальными профсоюзами и МФТ по подписанию соглашения для своего флота под удобным флагом. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, экипаж состоит из 18 моряков. Так, на борту пятеро россиян – капитан, старпом, старший механик, второй и третий механики, двое украинцев – помощники капитана и 11 рядовых из Шри-Ланки. Заработная плата матроса 1 класса составляет $1000, матроса 2 класса – $800, капитана – $9500. На судне есть Декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве, часть II. 

Капитан приветливо встретил представителей РПСМ, отметив, что экипаж в курсе того, что компания уклоняется от переговоров с МФТ. Когда одно из судов Blumenthal было в Австралии, местный инспектор МФТ посетил его. Отказ компании от сотрудничества привел к тому, что  теперь флоту Blumenthal нельзя заходить в австралийские порты. При этом судовладелец продолжает запрещать капитанам показывать документы представителям национальных профсоюзов и МФТ, а также не рекомендует общаться с ними. 

– Мы проинформировали экипаж, что имея на борту коллективный договор МФТ, матрос 1 класса мог бы получать не менее $1836, а родственники члена экипажа в случае его гибели получили бы страховку в размере $110 тысяч, – добавил Николай Суханов. 

Капитан рассказал, что после ремонта в Китае балкер Anna Maria пошел на бункеровку в корейский Пусан и далее в Находку под погрузку угля. Сразу после сообщения о том, что судно следует в российский порт, пятеро украинцев отказались от рейса, запросив замену. Компания поменяла их на россиян. Оставшиеся на борту двое украинцев – второй и третий помощник, спокойно встретились с инспекторами РПСМ, рассказав об условиях труда на борту. 

Несмотря на предупреждение компании, члены экипажа с удовольствием пообщались с представителями РПСМ и приняли журналы «Морской профсоюзный вестник», рассказывающие о работе морских профсоюзов, а также книги о правах тружеников флота, занятых на судах под удобными флагами. По просьбе моряков ДВРО РПСМ направила в Blumenthal нотис о вступлении в переговоры по заключению коллективного договора с немецким профсоюзом Ver.di

Добавим, что у моряков было много дополнительных вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Особенно волновала украинцев тема схода на берег в Находке. 

– Пограничные власти не запрещают иностранным морякам увольнение на берег, – заверил Николай Суханов. 

Интернациональный экипаж балкер Anna Maria был приглашен в Международный морской клуб Находки. 

Фото – ДВРО РПСМ


↑ 

Наверх