27.03.2023

«Когда работник получил травму, ему важно не остаться один на один с работодателем»

Важное направление социального обслуживания членов Российского профессионального союза моряков – юридические консультации по трудовому праву. Так, в Южной территориальной организации ежегодно этой возможностью пользуются больше 200 человек – не только тружеников флота, но и членов их семей. Недавно юристы ЮТО РПСМ получили очередное обращение – от курсанта, вернувшегося после прохождения первой практики.

Молодой человек рассказал, что повредил себе ногу, выполняя обязанности на борту судна. Он попытался самостоятельно решить вопрос с работодателем о получении компенсации, однако ему ответили отпиской. Это и вынудило его прийти в профсоюз.

Юристы рассказали молодому человеку, что в первую очередь ему необходимо вступить в РПСМ, чтобы специалисты профсоюза могли представлять его интересы на переговорах с судовладельцем. Они также отметили, что при наличии на борту коллективного договора шансы получить компенсацию по международным стандартам реально высоки. «В ситуации, когда работник получил травму, ему очень важно не остаться один на один с работодателем, – говорит главный правовой инспектор ЮТО РПСМ Вадим Кулебякин. – И здесь большое значение имеет консультационная поддержка профсоюза. В этом мы неоднократно убеждались при обращениях моряков, получивших травмы на борту».   

Напомним, 28 апреля в мире будет отмечаться День охраны труда. Праздник учредила Международная организация труда 20 лет назад, чтобы содействовать прекращению несчастных случаев на производстве. В составе РПСМ 30 лет назад была учреждена техническая инспекция, которая объединила специалистов территориальных организаций из разных регионов страны. Все они участвуют в расследованиях несчастных случаев, посещают суда для контроля условий работы моряков-членов РПСМ и рассматривают жалобы по вопросам охраны труда. «К безопасности нельзя относиться формально, потому что от соблюдения этих требований зависит человеческая жизнь», – добавил техинспектор труда ЮТО РПСМ Игорь Холявка.

По материалам ЮТО РПСМ, фотография – МОТ

↑ 

Наверх