22.03.2023

Представителям отрасли предлагают переписать роль женщин в морской отрасли

Авторы новаторского проекта «Переписывая роль женщин в морской истории» обратились к организациям с призывом к активному участию и исследованию своих архивов, которое позволит собрать как можно больше исторических материалов о важной роли, которую женщины играют в мировом судоходстве на протяжении веков. Главная цель инициативы, возглавляемой Центром наследия и образования Lloyd’s Register Foundation при поддержке Lloyd’s Register Group – показать, что благодаря профессионализму, опыту и лидерским качествам женщины способны заявить о себе, изменить представление о морской отрасли как об исключительно «мужской территории» и привлечь больше девушек в судоходство.

Так, организаторы проекта призывают всех, кто располагает архивами, имеющими отношение к отрасли, внести в него свою лепту и поделиться с ними историческими данными, которые специалисты смогут изучить и интерпретировать через призму участия женщин в судоходстве в наше время и в прошлые столетия. Отмечается, что с момента запуска в сентябре 2022 года инициативу поддержали более 25 организаций, включая вневедомственный государственный орган британского правительства Historic England, благотворительную организацию The Seafarer’s Charity, морское археологическое общество Maritime Archaeological Trust, Общество больниц моряков Seafarers Hospital Society, британское отделение Международной ассоциации женщин в судоходстве и торговле (WISTA UK), Морской институт и многие другие.

Пока, в течение 2023 года, проект будет сосредоточен на Великобритании и Ирландии, однако в 2024 году расширится до международного сотрудничества. Всего он рассчитан на несколько лет. Те, кто на данном этапе хочет поделиться имеющимися историями, могут сделать это до 30 июня 2023 года.

Первые переработанные материалы будут представлены уже в ходе Международной недели судоходства в Лондоне в сентябре 2023 года в рамках проекта  «She_Sees». Он будет сочетать истории из прошлого и рассказы о современных женщинах, посвятивших себя работе в морском секторе. Расскажут их с помощью креативных визуальных решений с использованием фотографии и текстиля.

«Для организаций это уникальная возможность заглянуть в свои архивы и открыть для себя забытые истории, рассказывающие о той значимой, но зачастую не афишируемой роли, которую женщины на протяжении столетий играют в морской отрасли, – высказалась об инициативе «Переписывая роль женщин в морской истории»  Луиза Сэнгер, руководитель отдела исследований, анализа и взаимодействия в Lloyd's Register Foundation. – Это наследие, которое может оказывать влияние и сегодня, поэтому проект также поможет продвигать исследования роли женщин в морском секторе».

Наташа Браун, руководитель Общественной службы информации Международной морской организации, отметила: «Морские перевозки имеют основополагающее значение для мировой торговли: суда транспортируют более 80% всех товаров, продаваемых в мире. В этом секторе по-прежнему доминируют мужчины, но истории из прошлого и настоящего, рассказывающие о  занятых в морской отрасли женщинах, подчеркивают обилие возможностей для повышения гендерного разнообразия в секторе».

Дебора Лейд, исполнительный директор The Seafarers’ Charity и председатель Women in Maritime Network, в свою очередь считает, что реальные истории из  жизни морячек могут послужить тем примером, который вдохновит и мотивирует женщин, стремящихся сделать карьеру в море: «Как председатель британского отделения программы Women in Maritime я понимаю, что необходимы дополнительные усилия для улучшения  гендерного баланса в судоходстве: в мире насчитывается немногим больше  24 000 морячек – это только около 1,28% от всей морской рабочей силы. Совершенно очевидно, что увеличение числа женщин, работающих в море, помимо прочего приведет к росту эффективности и прибыльности судоходства. Эта закономерность уже видна на примере многих других отраслей, причем в самых разных странах».

Как отметила генеральный директор Seafarers Hospital Society Сандра Уэлч, участие женщин в деятельности Seafarers Hospital Society имеет богатую историю: «Женщины выполняли в нашей организации самые разные функции: были среди них и покровители, и спонсоры, и обычные сотрудницы, и медсестры, и  волонтеры. Их объединяло стремление заботиться о здоровье всех моряков, независимо от их расы, религии и национальности. Их поддержка и активное участие  оказали огромное влияние на формирование истории медицинской помощи в морской отрасли и в мире в целом, и мы гордимся, что можем рассказать их истории и засвидетельствовать вклад в развитие нашей отрасли».

С подробной информацией о проекте, включая критерии участия и способы передачи материалов, можно ознакомиться здесь

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что подобные инициативы могут стать хорошей моральной поддержкой для женщин, выбирающих для себя карьеру в морской отрасли, а также расширить представление об их роли у всех представителей судоходства.

По материалам hellenicshippingnews.com, фотография – hec.lrfoundation.org.uk

Перевод – Елена Засыпкина, РПСМ

↑ 

Наверх