21.03.2023

Системе ДПО ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова – 115 лет

Дополнительное профессиональное образование Макаровки отпраздновало юбилей 18 марта 2023 года. Хотя свое нынешнее название Институт ДПО ГУМРФ получил относительно недавно, в 2015 году, его история началась значительно раньше – в дореволюционном Петербурге.

Так, уже более века назад, 18 марта 1908 года при Санкт-Петербургских соединенных училищах дальнего плавания и судовых механиков торгового флота Императора Петра Ι – прародителе ГМА имени адмирала С. О. Макарова – открыли бесплатные курсы для поднятия уровня специальных знаний у шкиперов, командующих пассажирскими и буксирными пароходами, совершающими рейсы в водах столицы. Продолжительность обучения составляла шесть недель. Занятия проводились в будние дни с семи до девяти вечера, в воскресенье и праздничные дни – с двух до четырех часов дня. После успешного прохождения испытания выдавалось удостоверение об окончании курсов. Вскоре, с 15 января 1909 года, начались бесплатные занятия и для механиков пароходов. Их длительность выросла: в будние дни с шести до девяти часов вечера, в воскресенье и праздничные дни – с часа до пяти дня. С июля 1918 года в здании Петроградских соединенных училищ организовали курсы судовых механиков – занятия занимали уже 4,5 месяца.

В будущей Государственной морской академии имени адмирала С. О. Макарова, составной части современного ГУМРФ, которая в тот момент уже носила имя Ленинградского высшего мореходного училища (ЛВМУ), 18 октября 1947 г. повышение квалификации водников вышло на международный уровень: 13 граждан Югославии зачислили на специальные полугодовые курсы по специальности машинистов (механиков дизельных двигателей).

20 августа 1948 г. на базе ЛВМУ создали годичные курсы усовершенствования командных кадров флота. А в 1954 году училище объединилось с Высшим арктическим морским училищем имени адмирала С. О. Макарова, образуя Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова, в котором с 1 января 1958 г. начали работу курсы механиков и электромехаников ледоколов. С марта в ЛВИМУ также появился факультет повышения квалификации руководящих работников Министерства Морского Флота СССР. В январе 1988 г. ЛВИМУ и Мурманское морское пароходство заключили договор о переподготовке и повышении квалификации инженерно-технических кадров для судов с ядерными энергетическими установками. В 1992 г. в учебном заведении создали Институт повышения квалификации специалистов морского транспорта, который в 2011 г. получил имя Центра дополнительного профессионального образования.

Тем временем  в 1931 г. в составе Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИИВТа), будущего Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПбГУВК), в 2015 году вошедшего в состав ГУМРФ, появился Институт повышения квалификации работников водного транспорта, который в 1938 г. был реорганизован в Отделение заочного обучения и повышения квалификации, а затем, в 1946 году, – в Центральные курсы усовершенствования инженерно-технических и руководящих работников. С 1968 обучение проходит уже на Факультете повышения квалификации руководящих работников и специалистов, с 1994 г. он получает название Центра дополнительного профессионального образования.

И, наконец, 13 марта 2015 г. после объединения ГМА имени адмирала С. О. Макарова и СПбГУВКа на базе двух Центров ДПО создан Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в том виде, в котором он существует по сей день.

В настоящее время Институт ДПО осуществляет повышение квалификации и переподготовку специалистов морского и речного транспорта, включая членов экипажей судов, лоцманов, операторов систем управления движением судов, инспекторов государственного портового контроля, инженеров путей и сотрудников администраций речных бассейнов, морских портов, гидротехников, специалистов по ликвидации аварийных разливов нефти и многих других специалистов. В общей сложности более 20 тысяч человек ежегодно проходят обучение в шести структурных подразделениях института и трех центрах ДПО филиалов университета в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске. В нем также организована конвенционная тренажерная подготовка курсантов плавательных специальностей для прохождения плавательной практики и морского дипломирования. Сегодня Институт ставит себе большие задачи, среди которых развитие методик и технологий обучения, следование тенденциям времени и сохранение традиций, поддержание высоких стандартов подготовки, постоянное развитие, стремление быть и оставаться отраслевым лидером.

Российский профессиональный союз моряков поздравляет Институт ДПО со значимой датой. Трудно преувеличить значимость качественного образования, которое дается в учебном заведении, для тружеников флота – оно позволяет им на высоком уровне выполнять свою работу и обеспечивать безопасность, собственную и судна.

Источник – gumrf.ru

↑ 

Наверх