17.03.2023

Ничего не бояться и идти к намеченной цели, невзирая на трудности

Зашедшее на днях в питерский порт судно дедвейтом 12 782 тонн носит женское имя – «Диана», порт приписки – Санкт-Петербург. Оно работает под российским флагом, принадлежит одной из крупнейших судоходных компаний на Северо-Западе РФ – «Балтийское Морское Пароходство» (бывший «Трансфлот» ).

В составе экипажа «Диана» – 17 человек. На моряков распространяется действие коллективного договора Российского профсоюза моряков. Данный документ – надежная гарантия достойных условий труда на борту, в том числе и в части уровня заработной платы.

– «Диана» доставила генгруз из Японии в Усть-Лугу, – уточняет капитан Константин Григорьевич Данюк в разговоре с посетившими судно профактивистами Балтийской территориальной организации РПСМ. – В настоящее время в Питере проходит ротация моряков. Как говорится, принимаем дела и далее уже будем действовать согласно рейсовому заданию.

Члены экипажа «ДИАНЫ» из разных городов: Москва, Петрозаводск, Астрахань и т.п. Лично для Константина Григорьевича это будет не первый рейс на судах «БМП».

– Работаю в «Балтийском Морском Пароходстве» с 2015 года, – говорит Константин Григорьевич (на фото справа). – С точки зрения социального обеспечения в компании все очень хорошо, нет никаких проблем. Все обязательства работодатель соблюдает в рамках действующего российского законодательства и колдоговора.

Достаточно сказать, что у каждого члена экипажа – отдельная каюта, есть доступ к сети интернет благодаря установленной спутниковой системе на борту практически в любой точке мира. В свободное от вахты время можно связаться с близкими и родными на берегу. Отметим, что моряки работают в  спецодежде с крупными буквами «BSC» (сокращенное название «БМП» на английский лад).

Штурман на «Диане» – Елена Александровна Вдовенко, она занимает должность 2-го помощника капитана.
– Я сама из морской семьи, родом из Астрахани, – с улыбкой говорит Елена Александровна (на фото справа). – Мой отец, Александр Николаевич Петренко, – моряк. Много лет провел в море, был капитаном. Сейчас уже на пенсии. Я решила пойти по его стопам и нисколько не жалею о выбранном пути, который начинала со «скамьи» «Астраханского мореходного училища».

Елена Александровна работает на судах «БМП» с 2017 года. Среди них «Милена» и «Лада».

– У меня не первый контракт на «Диане», – поясняет Елена Александровна. – Очень рада, что мне представилась возможность «служить» под российским флагом.

Для Елены Александровны работа в море, где многое приходится принимать во внимание, стала привычным делом. Конечно, это не только интересные рейсы, но и большая ответственность, и свои сложности, включая специфику рейсов (пандемия, короткие стоянки и т. д.).

– Я на своем месте, – говорит Елена Александровна. – На сегодняшний день женщин-офицеров не так много на флоте. Главное – ничего не бояться и идти к намеченной цели, невзирая на трудности. Это совет девушкам, которые выбирают специальности плавсостава и в будущем собираются связать свою судьбу с морем. Романтика зачастую уходит после первой плавательной практики. В дальнейшем многое зависит от самого человека, его волевых качеств. Если правильно расставить приоритеты, есть понимание, как решить поставленные задачи, то все получится.

По материалам БТО РПСМ, фото: БТО РПСМ



↑ 

Наверх