28.02.2023

СКФ увеличил стипендиальную группу в Макаровке

С февраля в нее входят 145 курсантов 1-5 курсов специальностей «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Эти курсанты обеспечены дополнительной стипендией, плавательной практикой и правом гарантированного трудоустройства в «Совкомфлот» после выпуска.

Так, представители судоходной компании встретились с 36 будущими судоводителями, судомеханиками и электромеханиками 2-4 курсов Института «Морская академия», отобранными для пополнения стипендиальной группы СКФ. Университет посетили заместитель начальника отдела безопасности мореплавания, капитан-наставник по кадровой политике плавсостава ПАО «Совкомфлот» Александр Потёмка и руководитель административно-хозяйственной группы ООО «СКФ Арктика» Василий Окунев. Во встрече также участвовали проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов и замдиректора европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта, куратор стипендиальной группы СКФ Максим Шишов.

Александр Потёмка рассказал о «Совкомфлоте». В его презентации было отмечено, что прошлый год стал для компании годом больших вызовов, с которыми удается успешно справляться. Он сообщил о текущих проектах и задачах «Совкомфлота», планах компании по развитию флота и направлений деятельности и озвучил требования к курсантам для принятия в целевую программу, порядок отправления на плавпрактику и выплаты дополнительной стипендии СКФ. Компания подтвердила готовность обеспечить учебной практикой в 2023 году всех курсантов группы.

От будущих моряков поступило множество вопросов – они интересовались организацией плавательной практики, географией движения судов компании, условиями быта на флоте компании и порядком трудоустройства после выпуска из университета.

После встречи состоялось оперативное совещание представителей вуза и «Совкомфлота», на котором партнеры наметили дальнейшие направления развития сотрудничества. В завершение директор Института дополнительного профессионального образования Сергей Айзинов провел для гостей экскурсию с демонстрацией нового тренажерного оборудования Морского учебно-тренажерного центра.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что плавпрактика – важная составляющая обучения. «Нередко – и самая его сложная часть, что связано с недостаточным количеством учебных судов и несогласованностью образовательной программы с потребностями судовладельцев, – объясняют в РПСМ. – Хорошо, что есть компании, которые заранее готовят для себя кадры и таким образом помогают решать проблему с практикой».

По материалам gumrf.ru; фото – gumrf.ru


↑ 

Наверх