28.02.2023

Нет несчастным случаям по причине падений!

За последние пять лет 37% всех смертельных случаев на море были связаны с падениями, в этот же период почти 600 человек получили травмы в результате подобных инцидентов. Чтобы снизить печальную статистику, одним из приоритетных направлений работы на 2023 год Норвежское морское управление (NMA) определяет сокращение числа таких несчастных случаев. 

Так, NMA сообщает, что в результате падений на борту, за борт, на причал во время швартовки или посадке на судно погибли 14 моряков. Всего пострадал 561 человек – из них 349 находились на больничном более трех дней.

В целях профилактики NMA составило контрольный чек-лист, который будет полезно пройти и судоходным компаниям, и капитанам. В дополнение – последним управление настоятельно рекомендует проводить инструктаж по безопасности, а также внимательно изучать статьи и смотреть видео, подготовленные в целях предотвращения несчастных случаев по причине падений. Важно не просто ознакомиться с материалами, но и обсудить их с экипажем, и обойти судно, чтобы определить места и рабочие операции, где существуют угрозы. 

NMA предлагает заполнить цифровой контрольный перечень для инцидентов, связанных с падениями и передать в судоходную компанию. Кроме того, Норвежское морское управление приветствует любые комментарии и замечания моряков по пунктам, которые требуют особого внимания или дополнительных мер. Контрольный чек-лист доступен ЗДЕСЬ

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают: бдительность – важнейшая гарантия безопасности на борту. Важно соблюдать все необходимые процедуры, которые могут снизить риски.

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото – NMA


↑ 

Наверх