17.02.2023

Таяние ледника Туэйтса в Антарктиде может затронуть российские города

Об этом говорится в сообщении Сибирского федерального университета со ссылкой на директора Института экологии и географии СФУ Руслана Шарафутдинова. Так, по словам ученого от глобального повышения уровня моря могут в частности пострадать Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону.

Дело в том, что площадь ледников Антарктики в последние годы быстро сокращается из-за того, что температура на их территории стала выше на 4-9 градусов Цельсия, чем в прошлые столетия. Особые опасения у климатологов вызывают два крупных ледовых массива Антарктики – ледники Пайн-Айленд и Туэйтса, расположенные на западном побережье самого южного континента Земли. Последний также известен как «ледник судного дня».

Недавно журнал Nature опубликовал исследование по этому вопросу. В нем сообщается, что ледник Туэйтса стремительно тает из-за повышения температуры воды. Так, ученые обнаружили, что теплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледника, в связи с чем он тает со скоростью 30 метров в год. Кроме того, температура воды у ледника была на 1,5 градуса выше температуры замерзания. Окончание процесса таяния грозит повышением уровня Мирового океана на полметра. Но не только: если ледник растает, это также может дестабилизировать соседние ледники. В случае, если они последуют его примеру, уровень воды в Мировом океане может подняться на три метра. Одна из соавторов исследования, ученая из Корнеллского университета Бритни Шмидт, подчеркнула, что вопрос таяния Ледника Туэйтса – «это то, чем мы все должны быть очень обеспокоены».

Руслан Шарафутдинов призвал обратить пристальное внимание на исследование. Он отмечает, что многие российские города находятся вне опасности. В частности, Красноярск, расположенный на 127 метрах над уровнем моря, и Новосибирск, находящийся на 86 метров выше уровня моря, и при повышении океана на 25 метров не будут затронуты. «Однако есть города и целые государства, расположенные на берегу океана, существование которых напрямую зависит от изменения его уровня. В России от глобального повышения уровня моря могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону», – считает ученый. – Повышение уровня океана даже на 0,3 метра сделают около 70% территории Мальдивских островов непригодной для жизни. Кроме того, от соленой морской воды пострадает и сельское хозяйство, поскольку капиллярный подъем воды, содержащей соль, сделает непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур тысячи гектаров почв на побережье».

При этом Шарафутдинов отмечает, что и без таяния ледников уровень мирового океана будет немного повышаться из-за постепенного роста температур. По сравнению с 1900 годом его уровень выше на 21 сантиметр. Ежегодный рост составляет 3 миллиметра.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что такие, на первый взгляд, далекие от нас и нашего влияния события, как таяния ледников, могут коренным образом изменить нашу жизнь. По мнению специалистов, повышение уровня температуры и глобальное потепление, в частности, во многом связано с объемом выбросов парниковых газов. В связи с этим морская отрасль уже задумалась о своем вкладе в экологическое состояние окружающей среды и стремится к значительному сокращению выбросов с судов. Международная федерация транспортников, частью которой является РПСМ, в свою очередь стремится способствовать одновременному достижению поставленных судоходной отраслью целей по борьбе с изменениями климата и при этом защищать интересы работников отрасли и их сообществ в рамках целевой группы для обеспечения справедливого перехода к нулевым выбросам, в которую она вошла в 2021 году.

По материалам ТАСС и РБК, фотография – Википедия

↑ 

Наверх