16.02.2023

Бангладеш запретил вход в свои порты 69 судам РФ

Эту информацию подтвердило Посольство РФ в Бангладеш. Сообщается, что запрет связан с односторонними санкциями США. Вместе с тем в диппредставительстве подчеркнули, что этот шаг не означает прекращения импорта товаров, так как под санкции попадают лишь конкретные суда.

Помимо этого в посольстве заявили, что мера также не влияет на поставки российской пшеницы: «В период с июля 2022 года по январь 2023 года было отгружено 920 тысяч тонн зерна».

Идет по графику и доставка оборудования для АЭС «Руппур». «В январе-феврале в порт Монгла благополучно прибыли три судна с грузами для строящейся электростанции», – сообщили в диппредставительстве.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что последние годы как для российского, так и для мирового судоходства в целом оказались полны трудностей и сюрпризов, чаще всего неприятных. Точно предсказать, как именно будет меняться ситуация в ближайшие месяцы и годы, вряд ли сможет даже самый знающий эксперт. Однако РПСМ вне зависимости от обстоятельств планирует поддерживать тружеников флота в любых трудных ситуациях.

По материалам портала «Морские вести России» и ТАСС, фотография – Википедия

↑ 

Наверх