15.02.2023

В профсоюзе нужно состоять, а не просто знать о его существовании

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили т/х «Билибино» (флаг России, ИМО 8801632), который стоял у причала Находкинского морского рыбного порта под погрузкой оборудования с назначением на Чукотку. На борту представителей профсоюза встретил российский экипаж – 18 моряков, в основном из Приморского края. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, регистровым владельцем, оператором и истинным владельцем теплохода является Чукотская торговая компания. Капитан т/х «Билибино» пригласил инспекторов в свою каюту, где предоставил им необходимые для проверки документы – Декларацию о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве, часть II, и трудовые контракты членов экипажа. 

– Мы узнали, что моряки застрахованы в компании «Ингосстрах»: в страховых свидетельствах указано, что в случае гибели выплата составит $20 тысяч, – отметил Н. Суханов. – Однако, как выяснилось после звонка в страховую компанию, в данном случае судовладелец застраховал свою гражданскую ответственность за гибель моряка, а сам работник по такому договору не является застрахованным лицом. Из трудовых договоров стало понятно, что матрос первого класса зарабатывает 80 тысяч рублей при окладе 15 210 рублей, а капитан получает 260 тысяч рублей. 

Помимо цифр инспекторы ДВРО РПСМ подняли и другу важную тему – зачем моряку состоять в рядах национального профсоюза. «Например, наличие на судне коллективного договора РПСМ автоматически снимает вопросы по уровню зарплаты, страхованию, снабжению, – сказал Николай Суханов. – К тому же чтобы рассчитывать на полноценную помощь, в профсоюзе нужно состоять, а не просто знать о его существовании, поскольку он может представлять и отстаивать интересы только своих членов. Тем морякам, которые еще не вступили в РПСМ, мы оставили бланки заявлений и предложили присоединиться к профсоюзу». 

Представители ДВРО РПСМ также ответили на вопросы членов экипажа «Билибино» и подарили им книги и журналы «Морской профсоюзный вестник», где подробно освещена деятельность Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников. 

Фото – ДВРО РПСМ 


↑ 

Наверх