14.02.2023

В Новороссийске открылась выставка фоторабота морского капеллана

Она продлится в городском театре до конца месяца. 

Свою персональную выставку единственный в России гражданский морской капеллан Николай Мотренко (на фото) назвал «Пока мы лиц не обрели». Оказалось, что он несколько лет активно увлекается фотографией. Вниманию посетителей фотовыставки представлены уникальные, ни на что не похожие работы, передающие взгляд художника на разнообразные облики, которые принимает человеческая сущность.  Образы, которые он видит в деревьях, камнях, травах, фиксируются на пленку, после чего совершенствуются на компьютере. Так рождаются художественные символы и смыслы, которые автор решил объединить на выставке в общую идею многоликости человека.    

При этом творчество не отвлекает Николая Мотренко от его служения. Он по-прежнему встречается с экипажами заходящих в порт судов, беседует с моряками, помогает им преодолевать трудности. «Только через общение человек понимает, кто он есть на самом деле, – уверен он. – Морякам, конечно, очень не хватает на борту живого общения, и это то немногое, что мы можем им дать в качестве благодарности и уважения за их тяжелый труд».

Добавим, что в деле помощи морякам капеллан по-прежнему тесно сотрудничает с инспекцией Международной федерации транспортников в Новороссийске. «В последнее время много обращений передают от вдов моряков, – отметил Николай Мотренко. – В таких случаях наша первая задача – помочь просто по-человечески. Даже если человек не верующий, в момент утраты близкого ему хочется прийти в церковь и просто поставить свечку. Это в том числе помогает пережить горе, а не прятаться от него».

Источник: ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх