13.02.2023

Ограничения для экипажей снова возвращаются в Индию и Японию

Об этом сообщает страховой клуб Standard Club. Так, в настоящий момент Индия требует от всех прибывших из Китая, Гонконга, Японии, Южной Кореи, Сингапура и Таиланда предоставления отрицательного ПЦР-теста в реальном времени (RT-PCR), который должен быть получен в пределах 72 часов до отправления. Япония также ввела тестирование для всех путешественников, покинувших Китай в течение предыдущих семи дней. Всех моряков с положительными результатами анализов поместят в 7-дневный карантин.

В клубе рекомендуют до прибытия в любой азиатский порт узнавать о последних требованиях у локальных агентов.

Отметим, что многие страны ужесточили требования к пребывающим экипажам и путешественникам в целом после того, как Китай смягчил многие существовавшие ранее ограничения в связи с пандемией Covid-19. Дело в том, что с момента отмены политики нулевой терпимости к коронавирусу в стране поднялась волна заболеваемости. По официальным данным, она унесла около 80 тысяч жизней, однако некоторые эксперты предполагают, что в действительности это число может доходить до миллиона. Опасаясь всплеска заболеваемости на своей территории, многие близлежащие страны ввели дополнительные ограничения, в первую очередь для въезжающих из Китая.

В Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: любые вводимые государствами меры должны учитывать критическую важность работы моряков и минимально препятствовать их сменам. В противном случае мир может захлестнуть очередная волна кризиса смены экипажей, которая дополнительно осложнит жизнь моряков и судовладельцев и поставит под угрозу цепочки поставок.

По материалам Standard Club, The Economist и hellenicshippingnews.com, фотография – Википедия

↑ 

Наверх