09.02.2023

В Находке задержали т/х Haven Guarder

Причиной послужили многочисленные замечания к техническому состоянию судна и обнаруженные факты нарушения трудовых прав моряков. Т/х Haven Guarder (флаг Панама, ИМО 9106704) задержали в результате совместной проверки, которую провели портовый контроль и инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. 

– По нашей просьбе капитан предоставил трудовые контракты членов экипажа, страховые свидетельства, Декларацию о соблюдении трудовых норм, часть II, и другие необходимые для проверки судовые документы, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Теплоход Haven Guarder принадлежит гонконгской компании Elite Guard Shipping Inc-Sey, а оператором и истинным судовладельцем, который выплачивает морякам заработную плату и несет перед ними финансовую ответственность, является тайваньская – Fu Feng Marine Services Co Ltd. 

В разговоре с капитаном выяснилось, что на судне нет коллективного договора Международной федерации транспортников, а экипаж, состоящий из 23 вьетнамцев, не владеет информацией относительно компенсационных выплат, в случае травмы или гибели в рейсе. 

– В индивидуальных контрактах моряков об этом тоже ничего не говорится, – подчеркнул Н. Суханов. 

Этого и многочисленных замечаний к техническому состоянию судна хватило для того, чтобы задержать Haven Guarder. По словам председателя ДВРО РПСМ, инспектор PSC Александр Барбакадзе пояснил, что для получения разрешения на выход из Находки капитану необходимо получить от компании гарантийное письмо с обязательством устранить все выявленные замечания, которые невозможно урегулировать в период стоянки судна в российском порту. Также инспектор добавил, что капитану необходимо получить от государства флага Панамы разрешение на разовый переход до сухого дока в Китае. 

– Морякам мы разъяснили, что, как правило, суда под удобными флагами – возрастные, но на них уделяется слишком мало внимания нормам безопасности, – отметил Н. Суханов. – Из-за этого могут пострадать моряки, ведь плохие и опасные условия труда угрожают их здоровью и жизни. 

Он добавил, что многие из задержанных органами государственного портового контроля судов под удобными флагами являются морально устаревшими и непригодны для плавания. 

Для того, чтобы моряки больше знали о своих правах, инспекторы ДВРО РПСМ передали им книги и журналы «Морской профсоюзных вестник» на английском языке, рассказывающие о нюансах работы на судах под удобными флагами и деятельности РПСМ и МФТ. 

– По просьбе экипажа мы направили в Fu Feng Marine Services Co Ltd нотис о необходимости заключить колдоговор МФТ с Тайваньским профсоюзом моряков, – сказал Николай Суханов. – Члены экипажа Haven Guarder приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами на корме судна.

После проверки и завершения выгрузки теплоход отвели на рейд. Т/х Haven Guarder сможет выйти в рейс только после выполнения всех требований государственного портового контроля Находки.


↑ 

Наверх