08.02.2023

«Наши сердца и мысли с семьями и спасателями, которые ищут живых»

После сильных землетрясений и многочисленных афтершоков, произошедших в Турции и Сирии, слово «катастрофа» едва ли охватывает реальное положение дел в этих странах. 

Землетрясение магнитудой 7,8 с эпицентром возле Газиантепа на юго-западе Турции рано утром 6 февраля прокатилось по всему региону. Второе – магнитудой 7,5 произошло в обеденное время того же дня в нескольких километрах к северу. Сейсмологи заявили, что первое землетрясение стало одним из самых сильных, когда-либо зарегистрированных в стране. По словам свидетелей, земля, здания и все вокруг сильно тряслись, так продолжалось около двух минут. 

Членские организации Международной федерации транспортников (МФТ) в регионе сообщили, что землетрясения носили страшный разрушительный характер: в наиболее пострадавшей зоне находятся десять городов; разрушены тысячи зданий, в том числе железнодорожные станции, автодорожные туннели и портовые склады; подтвержденное число погибших в обеих странах уже превысило 3500 человек, хотя поскольку разбор завалов только начался, официальные лица признали, что окончательная цифра, вероятно, исчисляется десятками тысяч; многие люди – ранены.

Членские профсоюзы МФТ уже сообщают о гибели многих своих членов, в том числе в результате обрушения многоквартирного дома железнодорожников. Многие другие потеряли дома и работу. Два аэропорта закрыты из-за повреждения взлетно-посадочных полос, а разрушенные склады в Искендеруне вывели из строя порт.

Поисково-спасательные работы, затрудненные зимней погодой в этом горном районе, становятся практически невозможными из-за повреждения транспортной инфраструктуры. Так, турецкая сеть автомагистралей опирается на большое количество туннелей, проложенных сквозь горы: многие из них обрушились или признаны небезопасными.

Четыре профсоюзные конфедерации в Турции создали кризисные центры для сбора информации и организации гуманитарной помощи. Транспортники по всему региону готовы доставить спасателей туда, где они нужны.

«Ситуация на местах – душераздирающая, особенно для людей, столкнувшихся с полным опустошением и потерей близких, – сказал президент МФТ Пэдди Крамлин. – Мы выражаем солидарность нашим членским организациям и готовы предложить практическую поддержку, как только они определятся, в чем они больше всего нуждаются. Человеческие, экономические и региональные последствия этой разрушительной катастрофы потребуют долгосрочных обязательств. МФТ полна решимости стать их частью».

Ситуация в Сирии еще более сложная из-за продолжающегося в стране конфликта. Поступают сообщения о том, что и без того истерзанный Алеппо попал в число пострадавших от землетрясений городов, а местные больницы, также перегруженные из-за конфликта, переполнены ранеными. МФТ поддерживает призывы об оказании экстренной гуманитарной помощи всем районам, пострадавших от землетрясения.

Турция объявила чрезвычайную ситуацию четвертого уровня и обратилась за помощью к международным организациям. Уже многие страны и организации, включая МФТ, заявили о своей поддержке.

«Мы еще не знаем реальных масштабов этой катастрофы, но в это трагическое время выражаем соболезнования и солидарность турецкому и сирийскому народам, –  сказал генеральный секретарь МФТ Стивен Коттон. – Наши профсоюзы сообщают, что со многими своими членами и коллегами все еще не могут связаться, и считают, что люди находятся под завалами. Наши сердца и мысли с семьями и спасателями, которые ищут живых». 

Российский профсоюз моряков также выражает соболезнования всем гражданам Турции и Сирии. «Новости о землетрясениях, разрушивших города, убивших, покалечивших и лишивших крова тысячи людей, вызвала у нас ужас и отчаяние. Мы передаем наши соболезнования и сочувствие народам Турции и Сирии. Эта катастрофа, безусловно, заставила вздрогнуть весь мир», – добавляют в РПСМ.

Источник МФТ; фото VOA/itfglobal.org  


↑ 

Наверх