18.11.2022

Как моряки могут помешать распространению инвазивных видов?

Недавно компания по обеспечению питания экипажей морских судов MCTC объединилась с судовладельцем Torm: вместе они запустили кампанию «съешь их, чтобы победить», направленную на борьбу с представляющей опасность интродукцией чужеродных видов в неестественные для них места обитания. В ее рамках предлагается ввести их в рацион питания экипажей.

Так, в ходе кампании опытные шеф-повара MCTC и старший менеджер датского танкерного оператора Torm по вопросам организации питания Йогван Трондессен Андреасен провели мастер-класс в Лимасоле (Кипр). На нем они продемонстрировали, как безопасно приготовить крылатку – вид рыб, быстро распространяющийся по Средиземному морю, Мексиканскому заливу и Карибскому бассейну. Считается, что красные крылатки резко меняют и нарушают пищевые цепочки: причина не только в быстром росте популяции, но и в том, что они в значительной степени несъедобны для других рыб.

В дальнейшем MCTC планирует сотрудничать с локальными поставщиками, закупать у них инвазивные виды рыб, которые уже есть на рынке, и снабжать ими суда. Повара-консультанты в свою очередь научат работающих на камбузе моряков, как из такой рыбы готовить вкусные и полезные блюда.

«MCTC проводит разъяснительную работу по проблеме инвазивных видов, делая акцент на том, что многие из них безопасны для употребления в пищу и их можно ввести в свое ежедневное меню. Наши опытные специалисты разрабатывают рецепты блюд с инвазивными видами в качестве основного ингредиента», – рассказал Харалампос Антониу, сотрудник MCTC по вопросам окружающей среды и поставок.

Другой пример – азиатский карп. Эта рыба вызвала проблемы в США после того, как в 1970-х годах ее впервые завезли в реку Миссисипи для борьбы с цветением водорослей. С тех пор ее популяция стала быстро увеличиваться, распространяясь вверх по Миссисипи и нарушая пищевые цепочки.

Исполнительный директор MCTC Кристиан Иоанну отметил: «В MCTC мы всегда следим, чтобы наши действия не создавали дополнительную нагрузку на окружающую среду и стремимся повысить показатели экологической устойчивости не только компании, но и всего сектора организации питания экипажей морских судов».

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что питание – важный аспект здоровья и благополучия моряков. Увеличение разнообразия кухни новыми видами рыб и интересными рецептами ее приготовления могут пойти на пользу как членам экипажей, так и, в этом случае, окружающей среде.

По материалам TradeWinds, фотография – Википедия

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх