15.11.2022

«Преступление перед будущим»: КТР против разрешения работать с 14 лет

На днях в Госдуму был внесен законопроект о разрешении детям работать с 14 лет. Необходимость новой нормы авторы объясняют стремлением подростков к первичному заработку, а также возможностью помогать семье, которая могла оказаться в сложном финансовом положении из-за санкций. Вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал это предложение, выступив против нововведения, которое может помешать детям получить нормальное образование и в будущем стать грамотными специалистами.

«Нашей стране нужны квалифицированные работники. Если молодой человек вместо того, чтобы готовиться к довольно непростым школьным занятиям, подрабатывает на стороне, и это превращается из исключений, как сегодня, в правило, это означает, что мы теряем будущее страны. Потому что мы переходим в ситуацию, когда люди просто не сумеют получить нормальное образование, базовую квалификацию», – отметил Олег Шеин.

Также, по его словам, возникает вопрос, существует ли на рынке труда потребность в занятости подростков.

«Если бы не началась спецоперация, я бы однозначно сказал, что такой потребности нет. В стране, напротив, избыток рабочей силы, достаточно высокая безработица, в том числе и теневая. Высокая доля занятых среди пожилых людей, которые не могут прожить на пенсию. Но сейчас мы получили не только мобилизацию, но и отток за рубеж нескольких сотен тысяч человек, и далеко не факт, что большинство из них вернется. Конечно, это существенно повлияло на рынок труда. Но есть ли сегодня его реальные оценки, насколько эти оценки осмыслены? Повторю еще раз: жертвовать ради привлечения на неквалифицированную работу учебой – это преступление перед будущим страны», – подытожил Шеин.

Российский профессиональный союз моряков, входящий в состав КТР, согласен с позицией Конфедерации. Полноценное совмещение школьного обучения и работы трудноосуществимо: первое, скорее всего, будет страдать из-за усталости и постоянной нехватки времени. Тем временем дети должны иметь право на качественное обучение, которое откроит им больше возможностей в будущем.

По материалам КТР

↑ 

Наверх