01.11.2022

МФТ: FAIRMONT SHIPPING UK LTD занимается вымогательством

По информации Международной федерации транспортников, с помощью фейкового сайта www.fairmontshippingukltd.com и почтового адреса hr@fairmontshippingukltd.com злоумышленники обманным путем вынуждают моряков платить за визы Великобритании, используя поддельные копии визовых анкет британского правительства.

В МФТ не устают напоминать: в настоящий момент мошенничество в сфере трудоустройства процветает. Люди, стоящие за обманными схемами, часто прикидываются агентами по найму или менеджерами по персоналу и используют все более изощренные способы сделать так, чтобы их предложение работы казалось правдивым. В том числе создают реалистичные веб-сайты и используют прямые методы контакта, такие как WhatsApp, Viber и Linkedin.

Каждый год МФТ получает сотни сообщений о мошенниках и моряках, которые стали их жертвами. Поэтому организация создала ресурс itfshipbesure.org, на котором в том числе размещает информацию о вызывающих беспокойство компаниях и практиках. «Если у вас есть сомнения по поводу предложения о работе или платежах, которые вас просят осуществить, чтобы получить место, визу и т. д., пожалуйста, напишите нам на почтовый адрес jobscam@itf.org.uk», –призывают в организации. Также в МФТ ждут любой информации о мошенниках, их схемах и связанных с ними сайтах. В федерации обещают полную конфиденциальность.

Также при наличии сомнений по поводу трудоустройства моряки могут обратиться в Российский профсоюз моряков – представители РПСМ всегда рады поделиться имеющейся информацией о работодателе и судне.

↑ 

Наверх