26.10.2022

Процесс приема пищи и продукты влияют на атмосферу в экипаже

Питательная и разнообразная еда – важнейшее условие поддержания хорошего здоровья,  а процесс приема пищи может стать ключом к сближению членов коллектива. Эксперты утверждают: ежедневные совместные трапезы сближают людей и способствуют формированию индивидуальной и коллективной идентичности. В Международной сети социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN) полагают, что это утверждение особенно верно в отношении моряков, находящихся в рейсе. В одной из статей, посвященных ключевым аспектам недавно опубликованного доклада ISWAN, касающегося второго этапа проекта «Социальное взаимодействие имеет значение» (Social Interaction Matters), руководитель инициативы доктор Кейт Пайк разбирается, почему прием пищи и сама еда играют такую важную роль в благополучии экипажа.

Напомним, что Правило 3.2 Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве требует, чтобы все моряки получали достаточное количество питьевой воды и пищи надлежащего качества, а ее приготовлением должен заниматься член экипажа, прошедший соответствующую подготовку. Кроме того, важную роль в поддержании физического и психического здоровья на борту играет разнообразие питания. Однако пища может быть гораздо большим, чем просто средством к существованию.

Это наглядно продемонстрировал проект Social Interaction Matters (SIM). Так, питание, будучи одним из факторов социального взаимодействия, может положительно влиять на настроение на борту и поднимать моральный дух. Еда – это ежедневный повод для общения, прием пищи – мероприятие, которое объединяет людей и зачастую является самым приятным событием дня для моряка. Совместные трапезы располагают к разговорам, общению и дают команде возможность лучше узнать друг друга. Это особенно важно, когда на борту часто меняются члены экипажа, поскольку помогает новичкам быстрее влиться в коллектив. Иногда общение в процессе приема пищи для моряков является единственной возможностью поговорить на отвлеченные темы, поскольку часто экипаж так загружен работой, что времени на беседы в неформальной обстановке просто не остается. Чем активнее и насыщеннее обсуждения и разговоры, которые ведут моряки между собой, тем больше положительный эффект от них, поэтому комсоставу  следует поощрять совместный досуг и создавать условия для него.

Процесс приема пищи станет особенным мероприятием и даже праздником, если проявить творческий подход и использовать определенные знания. Например, включив в меню продукты или блюда, которые считаются лакомством, или во время стоянки в порту организовав доставку пиццы на борт, можно здорово поднять настроение экипажа. Во время пика пандемии COVID-19 сделать это было достаточно трудно, и тем не менее в ряде портов морские благотворительные организации и социальные службы помогали организовать доставку на судно любимых продуктов членов экипажа.

О том, какое большое значение для них имеет питание, говорят сами моряки. Так, цитаты из сообщений, полученных от членов экипажей в рамках проекта SIM, демонстрируют, как вкусная или отличная от привычной еда может поднять настроение в рейсе. Например, один моряк отметил: «Экипаж остался доволен едой, которую кок приготовил в этот день. Он сделал вкусный бирьяни и испек печенье. Все наслаждались едой». Другой вспоминал: «Сегодня отмечали День Республики в Италии и все вместе наслаждались едой. Отлично провели время, настроение у всех улучшилось». Третий просто рассказал: «Вкусная и здоровая еда делает день лучше».

Большинство современных экипажей – смешанные, состоят из представителей разных национальностей, культур и религий, поэтому нельзя недооценивать важность приготовления на борту тех блюд, которые демонстрируют уважение к различным религиозным и культурным традициям. Также не стоит забывать о национальных и религиозных праздниках, отмечающихся на родине команды. Если приготовить традиционные блюда, которые принято подавать в такие дни, моряки смогут ненадолго окунуться в домашнюю атмосферу, да и просто порадоваться приятному знаку внимания и уважения. На втором этапе проекта SIM планировались  праздничные обеды и мероприятия по случаю Рождества, Дивали, Дня Итальянской Республики и Дня моряка.

Проект показал, что постоянное обновление меню и включение в него блюд с учетом национальности членов экипажа – прекрасная возможность разнообразить меню, а также одним морякам доставить удовольствие от знакомства с новыми вкусами, а другим – напомнить о доме. Праздничная атмосфера за столом – лучший повод для общения и сближения. Если же объявлять о таких мероприятиях заранее, то экипажу будет чего ждать с нетерпением.

Очевидно, что роль судового повара важна, хоть и часто недооценивается. Именно он отвечает за то, чтобы еда была сытной, разнообразной и всем пришлась по вкусу. Поэтому очень важно, чтобы повара прошли надлежащую профессиональную подготовку, имели опыт и разбирались в основах сбалансированного питания. Судовой оператор несет ответственность за снабжение  качественными продуктами, которые позволят повару готовить команде разнообразную и вкусную еду, а также учитывать вкусовые предпочтения моряков, связанные с их национальностью.

Вообще, вкусная и здоровая пища – это очень важно: большинство членов экипажа уделяют еде много внимания, обсуждают ее, предвкушают, чем сегодня их порадует повар, с нетерпением ждут обеда или ужина. Тем более парадоксально, что моряки, для которых еда так много значит и от которой во многом зависит их здоровье и настроение, практически никак не участвуют в выборе продуктов, блюд и всего, что связано с питанием на борту.

Из проекта Social Interaction Matters в отношении питания можно сделать ряд выводов:

– еда играет важную роль на борту, а прием пищи – основной повод для того, чтобы собрать экипаж вместе для неформального общения;

– вкусная пища может значительно поднять настроение отдельных моряков и повлиять на атмосферу в коллективе в целом;

– нужно учитывать вкусовые предпочтения членов экипажа всех национальностей – для этого перед рейсом стоит провести опрос и выяснить, какие блюда они хотели бы видеть в меню;

– необходимо уделять особое внимание и выделять больше средств на то, чтобы обеспечить судно качественными продуктами, которые позволят повару на протяжении рейса готовить разнообразную вкусную еду;

– стоит увеличить предусмотренные бюджетом ежедневные расходы на питание экипажа и позаботиться о постоянном повышении квалификации судовых поваров.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают: удобная и красивая обстановка, вкусная пища, приятные бытовые мелочи – все это со стороны может казаться незначительным, однако в действительности для любого человека, особенно для отрезанного от родного дома на долгие месяцы моряка, это играет очень большую роль. Поэтому важно, чтобы судовладельцы следили не только за соблюдением существующих в законодательстве норм, но и делали больше для того, чтобы жизнь членов экипажа на борту была действительно комфортной.

По материалам seafarerswelfare.org

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх