20.10.2022

Российские моряки вернулись из Измаила домой

На днях состоялся очередной обмен пленными между Россией и Украиной: 110 россиян, в том числе 72 гражданских моряка, прибыли в Москву. Большинство тружеников флота находились в Измаиле с февраля, некоторые – с конца прошлого года. Там они оставались без электроснабжения, полноценного питания, медицинского обслуживания и возможности сойти на берег, а самое главное – понимания, что будет дальше.

Астраханский повар «Волго-Балта 255» Надежда, которой удалось вернуться в Россию в конце августа, обращалась к представителям Международной федерации транспортников в Новороссийске. Она рассказала, что оставшиеся в Измаиле члены экипажей, в основном жители Астрахани и Ростова-на-Дону, морально истощены и находятся под постоянными угрозами: «У них нет ни сигарет, ни предметов личной гигиены. Есть возрастные моряки, все просто измучены, там очень опасно».

– Обстановка на борту угнетающая, – так описывал ситуацию на «Волго-Балт 255» один из членов экипажа судна. 

Вернувшись в Россию, Надежда сразу же обратилась к Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой помочь вызволить коллег. И вот, наконец, пришла долгожданная новость: моряки возвращаются. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденных соотечественников доставили в Москву. Всем им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

– Некоторые моряки уже дома, в кругу родных и близких: они связались со мной и подтвердили, что все хорошо, – прокомментировала инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина. 

Напомним, в марте российский омбудсмен уже участвовала в возвращении из Черноморска гражданских моряков – членов экипажа танкера Millennial Spirit. Большую помощь тогда оказал и Российский профсоюз моряков: РПСМ обращался в Министерство транспорта РФ, Министерство иностранных дел РФ, Международную федерацию транспортников, Международную организацию труда и Международную морскую организацию с просьбой скоординировать усилия для скорейшей репатриации членов экипажа Millennial Spirit. А после того, как их удалось вернуть в Москву, РПСМ взял на себя оплату проезда моряков до Астрахани и Керчи. К слову, все они являлись членами профсоюза. 

По материалам ЮТО РПСМ и БТО РПСМ; фото сайта БТО РПСМ


↑ 

Наверх