19.10.2022

Профком РПСМ помог вернуть $3,9 млн морякам

Находкинская первичная профсоюзная общественная организация моряков OAO «Приморское морское пароходство» Российского профсоюза моряков провела отчетно-выборную конференцию. На мероприятие, которое проходит в первичке раз в пять лет, собрались 13 делегатов. Они признали работу профсоюзной организации РПСМ удовлетворительной и переизбрали Николая Суханова в качестве председателя на новый период. Кроме того, делегаты заслушали отчет о работе профкома с ноября 2017 года по ноябрь 2022 года и определили задачи на будущее. 

Так, за пять лет в организацию за помощью обратились 92 моряка и 37 экипажей судов. Профком помог им добиться выплат на общую сумму в $3,9 млн. К слову, в основном претензии касались долгов по заработной плате – традиционно подобные проблемы возникают на судах, где нет коллективного договора. Всего в портах Находка и Восточный представители РПСМ побывали на 256 теплоходах, из которых 221 – под удобными флагами, остальные – под РФ. Как отметил Н. Суханов, только на 32 судах под удобным флагом имелся коллективный договор Международной федерации транспортников. Профсоюз направил в различные судоходные компании 174 нотиса о необходимости подписать колдоговор МФТ с тем, чтобы моряки гарантировано трудились в безопасных условиях и вовремя получали зарплату. Благодаря действиям РПСМ 11 судовладельцев, получивших такие уведомления, подписали коллективные договоры МФТ, а на т/х Alexander 1 даже сменился флаг – с Того на российский.  

Николай Суханов отметил тот факт, что на судах, где между работодателем и профсоюзом отсутствует социальное партнерство, моряки, как правило, ничего не знают о страховании в случае травмы на борту или гибели. 

– Для любого труженика флота страхование должно являться обязательным условием трудоустройства, – не устает повторять Н. Суханов. – Еще перед рейсом моряку следует уточнить сумму страховки в случае наступления несчастного случая, а судовладельцу или круингу – проинформировать о финансовых гарантиях, на которые может рассчитывать пострадавший при потере трудоспособности или родственники в случае гибели работника. Иначе можно остаться ни с чем. С уверенностью можно сказать, что только наличие коллективного договора МФТ на судах под удобными флагами дает морякам гарантию защиты их прав и интересов. 

Нельзя не отметить, что в своей работе профсоюз активно взаимодействует с органами власти. Так, за помощью по вопросам погашения долгов морякам нередко приходится обращаться к капитанам портов и в судебные органы для задержания или ареста флота судовладельцев-должников. Благодаря такой координации моряки в общей сложности получили $1,3 млн.

Яркими примерами работы первички РПСМ является помощь в репатриации моряков в Россию с судов Crystal East, Crystal Nord и Carolina Wind, брошенных компанией «Находка Порт бункер» в Персидском заливе; проведение забастовок на т/х Believe, Sea Alexa, Gornozavodsk в связи с долгами по зарплате; выплату материальной помощи в размере около $1 млн шести вдовам российских моряков, погибших на землечерпалке Vella в Гонконге. 

Из последних случаев – два члена экипажа арестованного теплохода Pacifica вернулись в Россию после девятимесячного пребывания на борту в порту Пусан, что произошло при содействии МФТ и Генерального консульства РФ в Пусане. 

И это лишь малая часть той огромной работы, которую делает PПCM в Находке. 

– Особая гордость – выпуск в 2018 году книги «Борьба за права моряков продолжается», в которой рассказывается о нашей работе в 2014-2018 гг., и в прошлому году – «Есть ли права у моряков под удобными флагами» на английском языке, – подчеркнул Николай Суханов. – Вторая – фактически, пособие по защите интересов тружеников флота. А в настоящее время в работе находится книга «Бегство из Пусана». По сути, это – отчет за 2018-2022 гг. 

К слову, представители РПСМ раздают книги морякам при посещении судов в порту.

Остается добавить, что сегодня Находкинская первичная профсоюзная организация моряков OAO ПМП РПСМ представляет интересы 3224 человек, из которых 526 присоединились к профсоюзу в течение последних пяти лет.


↑ 

Наверх