19.10.2022

Мошенники рассылают письма от имени ЦБ РФ


Об этом на днях в своем Telegram-канале сообщила прокуратура Москвы. Так, злоумышленники через мессенджеры сообщают гражданам о совершении в отношении их финансовых активов мошеннических операций и необходимости снятия денежных средств. При этом для правдоподобности аферисты отправляют потенциальной жертве файл с документом, якобы подтверждающим личность сотрудника банка.

Прокуратура призывает не совершать никаких действий в связи с подобными рассылками, не вступать в переписку и не перезванивать мошенникам. Кроме того, ведомство напоминает: сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан принимать участие в операциях, связанных со снятием и переводом денежных средств.

Отметим, что о новых способах мошенничества становится известно регулярно. Так, недавно эксперты рассказали о мошенничестве с банковскими переводами. Злоумышленники якобы по ошибке скидывают определенную сумму на карту человека, затем принуждают его вернуть средства, после чего жертва теряет все сбережения на счете. Также нередко телефонные мошенники звонят по Viber или WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), представляются сотрудниками следственных органов и пытаются выведать личные данные. Стоит помнить, что в действительности такие работники не звонят гражданам ради сверки информации и предложений принять участие в следствии.

В Российском профессиональном союзе моряков призывают с осторожностью относиться к передаче неизвестным своих личных данных, а также любой информации о судне. Если первое грозит потерей денежных средств, то второе может обернуться кибератаками и проблемами для судовладельца.

По материалам iz.ru



↑ 

Наверх