18.10.2022

На т/х ROSEBURG нашли рабочий способ выплачивать россиянам зарплаты

Судовладелец – латвийская компания Pegasus Shipmanagement SIA – перешла на выплаты наличными средствами. Судно часто заходит в российские порты, поэтому члены экипажа сразу переводят деньги семьям и с проблемой ограничения ввоза наличных количеством более 10 тысяч долларов США не сталкиваются. Всего на небольшом теплоходе ROSEBURG (ИМО 8817370, флаг Антигуа и Барбуды, 1991 года постройки) 8 моряков из Новгорода, Калининграда, Петрозаводска и Ростова-на-Дону.

– Судно зашло в порт Калининграда забрать скопившийся за пару месяцев груз металлолома и увезти в Клайпеду, – рассказала посетившая борт ROSEBURG председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) Людмила Измалкова. – Моряки встретили нас очень гостеприимно, интересовались обстановкой в области, ведь даже местные не были тут уже три месяца – судно чаще заходит в Петербург. Члены экипажа условиями довольны, во многом благодаря тому, что на борту есть коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ), заключенный с Латвийским профсоюзом моряков торгового флота.

Как и многих сегодня, моряков волнует вопрос мобилизации: «Члены экипажа с тревогой ждали отхода, когда на борт приходят пограничники и могут кому-нибудь выдать запрет на выезд, – рассказала Людмила Измалкова. – Так было на другом судне компании в Петербурге: на прошлой неделе с него сняли 35-летнего второго помощника».

В КРО РПСМ отмечают, что в Калининграде пограничные службы внедрили новые требования: по порту членам экипажей теперь нужно ходить не только с паспортом моряка и УЛМ, но и всегда брать с собой судовую роль.

Профсоюз по традиции вручил морякам номера журналов «Морской профсоюзный вестник» и сувениры, которыми экипаж остался доволен. В следующий заход – он предстоит ближе к Новому году – моряки попросили передать им календари.

По материалам КРО РПСМ

↑ 

Наверх