13.10.2022

Еще двоих осужденных в Кабо-Верде моряков экстрадируют в РФ

Такое решение недавно вынес Ленинский районный суд Мурманска по представлению ФСИН РФ в отношении старшего механика и матроса судна ESER. Двое мурманских моряков, признанных виновными по части 3 статьи 228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере), будут переданы на родину. В российской колонии строгого режима с учетом отбытого срока наказания им предстоит провести порядка 3 лет и 4 месяцев. Изначально суд Кабо-Верде приговорил мужчин к семи годам лишения свободы.

Этому предшествовало несколько похожих решений: так, в августе Первомайский районный суд Мурманска удовлетворил ходатайство ФСИН России об экстрадиции матроса с судна ESER, также осужденного в Кабо-Верде по делу о контрабанде наркотиков. В сентябре Ленинский районный суд принял решение, согласно которому  отбывать наказание на территории РФ будет отправлен повар.

Напомним, что 30 января 2019 года сухогруз ESER, следовавший в Марокко под флагом Панамы, вошел в порт города Праи в Кабо-Верде в связи со смертью старшего помощника капитана. На следующий день на борту было обнаружено около 9 тонн кокаина. Сухогруз и его экипаж из 12 человек задержали, впоследствии моряков отправили под стражу в городскую тюрьму Сан-Мартиньш. В феврале 2020 года суд в городе Прая приговорил капитана ESER к 12 годам тюрьмы, остальные члены экипажа также были приговорены к длительным срокам. Моряков признали виновными в транспортировке и контрабанде наркотиков, обвинения в участии в организованном преступном сообществе были сняты.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что в настоящее время достаточно часто появляются сообщения о перевозке наркотиков судами морского торгового флота. Нередко тень подозрения в причастности в первую очередь падает на экипаж, и моряки подвергаются арестам. При этом отнюдь не исключены случаи, когда сами члены экипажа не были осведомлены о партии наркотиков на борту. Нельзя допускать, чтобы невиновные люди страдали за чужие преступления, поэтому критически важно, чтобы такие происшествия расследовались предельно тщательно.

По материалам interfax.ru, фотография – Википедия

↑ 

Наверх