11.10.2022

На украинском балкере Mercurius не оказалось колдоговора МФТ

На встрече с экипажем представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) рассказали, что это может быть чревато последствиями для команды: учитывая нестабильность обстановки, у  одесского судовладельца – компании NVL Trans Shipping Ltd – могут возникнуть различные проблемы, в том числе с выплатой заработной платы. Наличие на борту Mercurius (ИМО 9224661, флаг Панамы, 2001 года постройки) колдоговора Международной федерации транспортников  в таком случае являлось бы гарантией защиты законных прав и интересов моряков. В связи с этим экипаж попросил инспекторов ДВРО РПСМ направить судовладельцу нотис с требованием о подписании соглашения МФТ.

«Учитывая, что судно задержано портовыми властями в Находкинском морском торговом порту за несоответствие требованиям пожарного оборудования, мы предложили судовладельцу в период устранения недостатков дать капитану согласие на подписание коллективного договора до выхода судна из порта Находки», – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Всего в экипаже – 19 украинских и два грузинских моряка. Капитан охотно пригласил представителей РПСМ в свою каюту и предоставил всю необходимую документацию. По его словам, раньше на борту был колдоговор, однако 31 марта 2022 года срок его действия истек. Базовая ставка матроса 1 класса составляет 750 долларов США, а заработная плата – 1500 долларов США. Капитан получает 7300 долларов США. Питание организованно на 7,5 долларов США в сутки на каждого моряка.

«Моряки рассказали, что в случае смерти они застрахованы на суммы от 35 до 50 тысяч долларов США, – отметил Николай Суханов. – При наличии коллективного договора на борту страховая сумма составила бы не менее 110 тысяч долларов США, а заработная плата матроса 1 класса была бы не ниже 1800 долларов».

На встрече представители профсоюза также рассказали экипажу о работе РПСМ по борьбе с удобными флагами, принесли на борт свежие журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков, работающих на судах под удобными флагами. Учитывая, что у моряков сейчас есть свободный доступ на берег, который раньше украинцам не был доступен, мы предложили им воспользоваться услугами Международного морского клуба Находки, куда экипаж по заявке капитана доставит бесплатный автобус.

↑ 

Наверх