11.10.2022

Моряк предстанет перед судом за хранение наркотиков в каюте

Следователи транспортной полиции Владивостока возбудили уголовное дело в отношении матроса, хранившего в своей каюте на сухогрузе наркотики. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО со ссылкой на Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте обнаружили в каюте моряка и изъяли наркотические средства, известные как «Спайс». Общий вес наркотика – около 450 граммов, что для данного вида вещества синтетической группы считается крупным размером.

Задержанный 56-летний матрос рассказал, что планировал употреблять наркотики в рейсе.

Следственный отдел Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте возбудил и принял к производству уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – «хранение наркотиков в крупном размере».

Фигуранту грозит до десяти лет лишения свободы. Дожидаться суда подозреваемый будет под стражей.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что запрет на алкоголь и наркотики в рейсе – необходимая мера безопасности, ведь на каждом члене экипажа лежит большая ответственность за коллег, судно, груз и окружающую среду. К тому же в отрасли существует болезненная тема криминализации, когда моряков без суда и следствия обвиняют в перевозке обнаруженных на борту наркотиков. Подобные инциденты могут отбрасывать тень на репутацию тех моряков, которые действительно непричастны к событиям, связанным с контрабандой.


↑ 

Наверх