30.09.2022

Моряк поблагодарил ДВРО РПСМ за помощь в получении задолженности

Моторист-газоэлектросварщик теплохода Captain Kang (ИМО 9342944, флаг Того, 2005 года постройки) попросил Дальневосточную региональную организацию Российского профессионального союза моряков о помощи 27 сентября: судовладелец, Jessy Shipping Co Ltd из Находки, не выплатил ему зарплату за два месяца работы в размере 2800 долларов США. Обращение профсоюза в компанию помогло моряку получить причитающиеся средства, а также привело к выплатам другим членам экипажа.

Так, по словам моряка, он трудоустроился на Captain Kang в марте 2022 года в Находке и по контракту должен был отработать четыре месяца. По истечении этого срока в июне он попросил замены. Однако вопреки условиям договора компания ее не предоставила. В итоге, прибыв в порт Находка, моряк покинул борт судна без замены и зарплаты за два месяца работы. На берегу он несколько раз обращался в компанию и просил выплатить задолженность, но не получал ничего, кроме обещаний.

Видя тщетность своих просьб, 27 сентября моторист принял решение обратиться в ДВРО РПСМ. Теплоход Captain Kang в это время как раз пришел в Находку и швартовался к причалу. Получив заявление моряка, представители профсоюза связались с судовладельцем по телефону и сообщили, что инспекторы ДВРО РПСМ посетят судно и произведут проверку по заявлению моряка.

«Мы также сообщили, что при обнаружении проблем с выплатами на борту мы подготовим обращение к капитану порта для задержания судна в Находке до полного погашения задолженности по заработной плате, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. –  Кроме того, выяснилось, что не только обратившемуся моряку не выплатили задолженность: ранее списавшиеся работники также не получили расчет по заработной плате. Буквально на следующий день после нашего обращения – 28 сентября – морякам вернули все долги».

В знак признательности обращавшийся в профсоюз моторист посетил офис ДВРО РПСМ, поблагодарил за помощь в возмещении 2800 долларов США и передал слова благодарности от тех моряков, которым тоже была выплачена задолженность.

↑ 

Наверх