21.09.2022

Сроки действия квалификационных документов моряков продлены до 31 декабря 2022 года

Министерство транспорта РФ продлило действие принятых ранее экстренных мер в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок действия которых истек или истекает, до 31 декабря 2022 года включительно. Так, если моряк, находящийся в рейсе, не имеет возможности в установленном порядке продлить свои квалификационные документы, срок их действия автоматически увеличивается на 3 месяца. Причина – возможное продление  ограничительных мер, вызванных  развитием эпидемиологической ситуации в мире из-за   продолжающегося распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) .  В Министерстве транспорта РФ поясняют, что этот шаг обусловлен  необходимостью поддержания бесперебойного функционирования судоходства, а  ограничения все еще создают препятствия для  своевременного продления необходимых документов.

Так, под автоматическое продление подпадают: профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ; подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством; квалификационные свидетельства; подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах); свидетельства о квалификации судовых поваров; другие квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.

В сообщении транспортного ведомства отмечается, что внесение дополнительных отметок о продлении или выдача новых документов не требуются.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что пандемия пока далека от завершения, и  продление сроков действия квалификационных документов членов экипажей – закономерное следствие того, что кризис смены еще не решен.

С информационным письмом Министерства транспорта можно ознакомиться здесь.

Фото: википедиа, автор: Humanitas2016

↑ 

Наверх