20.09.2022

Фонд помощи морякам в  чрезвычайной ситуации поддержал вдову моряка

Женщина вместе с семьей  едва  не  осталась  без  крыши  над головой.

Когда моряк или члены его семьи оказываются в непредвиденной чрезвычайной ситуации, им может понадобиться срочная финансовая помощь. На тот  случай, когда  помощи ждать неоткуда, существует Фонд помощи  морякам в чрезвычайной ситуации (SEF), управляемый Международной сетью социально-бытового обслуживания и помощи морякам (ISWAN). Этот фонд может выделить  морякам  экстренную материальную помощь.

Недавно  благотворительный фонд  SEF рассматривал следующий случай. Экипажу не выплатили зарплату, в том числе и капитану, которому компания осталась должна свыше $11 000. По возвращении домой в Грузию капитан серьезно заболел,  ему потребовалась операция, которую ему сделали в Тбилиси. Операция прошла неудачно. Тем временем зарплаты все не было, дело рассматривал суд, пытаясь взыскать деньги с работодателя для оплаты задолженности экипажу и капитану.

Жена капитана Мариам (имя изменено в целях защиты права на неприкосновенность частной жизни) и ее дочь оказались  в крайне затруднительном финансовом положении. Мариам не удавалось связаться с  находившимся в другой стране адвокатом, который вел в суде дело о выплате задолженности по  заработной плате ее мужа. Женщина уехала  в  Тбилиси, чтобы ухаживать за мужем в больнице. У нее накопились  неоплаченные медицинские счета, счета за квартиру и другие домашние расходы. Уезжая, она передала свои финансовые дела в руки адвоката в своем родном городе.

К сожалению, через некоторое время капитан умер. Вернувшись домой, Мариам обнаружила, что адвокат не смог как следует урегулировать ее финансовые проблемы  и перезаложил ее квартиру. Хуже того, их семью собирались выселить, если они  не внесут платеж по ипотеке.

Мариам обратилась в местный профсоюз, который перенаправил ее заявление на оказание срочной финансовой  помощи в SEF. Деньги вдове  нужны были как можно скорее, чтобы не просрочить платеж и сохранить свой дом. Заявка была одобрена, семья осталась жить в своем доме. SEF оказал Мариам своевременную помощь в критической  ситуации, в которой она оказалась  после потери мужа. Конечно, она очень благодарна Фонду.

Для получения дополнительной информации о Фонде помощи  морякам в чрезвычайной ситуации (SEF) и о том, как подать заявку, переходите по ссылке www.seafarerswelfare.org/relief-funds/seafarers-emergency-fund. Заявку от имени моряка и/или члена его семьи должна подавать благотворительная организация.

Если вы моряк и вам нужна помощь или поддержка, вы можете в любое время позвонить на бесплатную, анонимную, круглосуточную «горячую линию» ISWAN - SeafarerHelp. Звоните нам по номеру телефона +44 20 7323 2737 или пишите на адрес электронной почты help@seafarerhelp.org. Также, вы можете зайти на сайт www.seafarerhelp.org и задать свой вопрос онлайн-консультанту или связаться с кем-то ещё из списка контактов, которые вы найдете там же. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что работа таких организаций очень ценна и важна, они помогают морякам любой национальности и цвета кожи, поэтому в сложных жизненных ситуациях, когда положение кажется совсем безнадежным, следует помнить, что есть ряд организаций, специализирующихся на помощи труженикам моря и членам их семей.

По материалам maritime-executive.com
Перевод ЦИА РПСМ
Фото: викимедиа

↑ 

Наверх