03.08.2022

Показатель удовлетворенности моряков работой на флоте повышается, но остается неустойчивым

Во втором квартале 2022 года «Индекс счастья моряков», сбором данных для которого занимается благотворительная организация The Mission to Seafarers, восстановился после достижения рекордно низкого уровня в прошлом квартале: общий показатель составил 7,21 по 10-балльной шкале по сравнению с 5,85 за первые три месяца текущего года. Это означает, что удовлетворенность моряков работой на флоте растет. Хотя в основном прогресс связан с ослаблением ограничений, вызванных распространением коронавиурса, The Mission to Seafarers сообщает, что наблюдаются заметные улучшения и в других областях. 

В частности, поднятию морального духа способствовал тот факт, что право моряков на увольнение было восстановлено, а на берегу открылись объекты социального обеспечения. В отчете подчеркивается, что сегодня моряки гораздо более уверены в том, что им разрешат сойти на берег и их вовремя репатриируют. Ситуация со сменами во втором квартале действительно стабилизируется: так, согласно «Индексу счастья моряков», 41% респондентов находятся на борту от одного до трех месяцев и 1% – более 12 месяцев. 

Эта свобода оказала чрезвычайно благотворное влияние на работников, и, поскольку уровень вакцинации среди экипажей также повышается, в отрасль возвращается чувство стабильности.

– Приятно видеть, что уровень удовлетворенности на флоте растет после такого низкого показателя в предыдущем «Индексе счастья моряков», – сказал генеральный секретарь The Mission to Seafarers Эндрю Райт. – Отрадно наблюдать за возвращением оптимистического настроя, что в значительной степени связано с работой, которую проделала отрасль для улучшения условий труда и быта на борту. 

В этой связи нельзя не отметить роль социального партнерства судовладельцев и профсоюзов в положительных переменах. В отчете говорится о явном влиянии повышения заработной платы и недавно принятых поправок к Конвенции о труде в морском судоходстве. Речь идет о росте минимальной базовой ставки рядового моряка (оплата за работу, не превышающую 48 часов в неделю), рекомендованной Международной организацией труда, с $648 до $673, а также о том, что в КТМС вошла поправка об обязательном обеспечении членов экипажей судна доступом в интернет, чтобы облегчить связь с домом. 

Однако есть еще области, которые требуют изменений, поэтому важно, чтобы организации продолжали предпринимать шаги для повышения уровня благополучия моряков в рейсе. Так, в отчете подчеркивается, что никуда не делись проблемы по вопросу соблюдения режима работы и отдыха, и даже предполагается, что некоторые из усилий отрасли – только показные.

– Можно о многом узнать, если прислушаться непосредственно к морякам – о том, что они думают о жизни в море и как сделать ее лучше и комфортнее, – сказал Эндрю Райт.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что восстановленный показатель удовлетворенности на флоте может легко откатиться назад, если отрасль не продолжит прикладывать усилия для улучшения условий труда экипажей. Это касается как организации свободного времени на борту, так и рабочего процесса. 

Полный отчет «Индекс счастья моряков» можно найти ЗДЕСЬ.

По материалам maritime-executive.com и missiontoseafarers.org; фото – ISWAN


↑ 

Наверх