01.08.2022

МФТ предупреждает о мошенниках

В Международной федерации транспортников отмечают, что увеличивается число мошеннических вакансий. Люди, которые стоят за ними, прикидываются менеджерами по персоналу или рекрутерами и применяют все более изощренные способы для того, чтобы предлагаемые ими позиции выглядели настоящими. Для этого они используют реалистичные почтовые адресы и подставные вебсайты и часто пускают в ход прямые методы связи, такие как WhatsApp, Viber and Linkedin. МФТ, которая ежегодно получает данные о сотнях мошеннических объявлений и моряках, попавшихся на их удочку, рассказала еще о двух фейковых компаниях, от лица которых специалистам рассылаются обманные объявления о возможности трудоустройства – GHANTOOT MARINE SERVICES и NEPTUNE ENERGY TRADING.

Первая из них действует следующим образом: кандидаты получают предложение о работе и направляются в AL NOOR TRAVELS-U.A.E для оплаты несуществующих виз и разрешений на проживание. К слову, www.alnoortravelsae.com – веб-сайт через, который действуют мошенники. Для связи они используют workpermit@alnoortravelsuae.com и workpermit_alnoortravelsuae@outlook.com.

Второй фейковый работодатель, NEPTUNE ENERGY TRADING, связан со страницей www.neptuneenergytrading.com. Оттуда кандидаты перенаправляются в AL ABDULLAZIZ TRAVELS (UAE) также для получения за деньги якобы необходимых для работы документов. Письма могут приходить с info@neptuneenergytrading.com и workpermitalabdultravelsuae@outlook.com. К сведению, Абдуллазиз Мухаммад Тахир Аббас (Abdullaziz Muhammad Tahir Abbas) обозначен как главный сотрудник по обработке персональных данных (Chief Processing Officer) в этой компании.

В МФТ рекомендуют: при обнаружении мошенников, их почтовых адресов или подставных веб-страниц нужно связаться с федерацией по адресу jobscam@itf.org. Все личные данные останутся конфиденциальными. Ознакомиться со списком мошеннических компаний можно на сайте www.itfshipbesure.org.

В Российском профсоюзе моряков рекомендуют всегда проверять работодателя, прежде чем предпринимать какие-либо действия по трудоустройству. Помимо тех, кто просто пытается обмануть моряков и присвоить их деньги, велик риск попасть на судно сомнительного владельца, который задерживает зарплату и не обеспечивает достойные условия труда. Поэтому всегда лучше свериться со списком мошеннических компаний и обратиться в профсоюз для выяснения информации о работодателе.

По материалам itfshipbesure.org


↑ 

Наверх