14.07.2022

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана

Банк России предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества. Теперь злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников службы поддержки мобильного оператора и пытаются подключить переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка. Таким способом мошенники получают доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похищают деньги.

Так, предлогом для разговора может стать сообщение, что номер абонента якобы скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр, которая на самом деле включает переадресацию СМС на номера мошенников.

Также лжепомощники могут сообщить, что абоненту необходимо переоформить договор на услуги связи, поменять тарифный план на более выгодный или отключить платную услугу. Иногда злоумышленники сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

«Главная цель мошенников – либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно. Никому не сообщайте СМС-код от личного кабинета. Если вам поступил подобный звонок, положите трубку. Если у вас остались сомнения, то лучше самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте», – советует эксперт по безопасности Уральского управления Банка России Александр Сальников.

Злоумышленники постоянно меняют свои методы, – напоминают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Не так давно они использовали тему санкций, наложенных на банковскую систему России, и звонили, чтобы выманить у граждан критически важные персональные данные, предлагая обойти действующие запреты или пугая последствиями. Чтобы не попасть на уловку мошенников, лучше сразу положить трубку  и перепроверить информацию, если у вас закрались сомнения. Не стоит сразу верить на слово и подаваться панике. Будьте бдительны!

По материалам newdaynews.ru
Фото: commons.wikimedia.org


↑ 

Наверх