12.07.2022

ReCAAP ISC: на судно проник неизвестный с пистолетом

В период с 28 июня по 04 июля 2022 года в Центр обмена информацией Соглашения по региональному сотрудничеству в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии (ReCAAP ISC) поступили сообщения о двух случаях вооруженного ограбления судов. Инциденты имели место в Сингапурском проливе и у причала в порту Белаван, Индонезия, им присвоены категории CAT 2 и CAT 4 соответственно. 

Довольно опасная ситуация сложилась на балкере, когда судно следовало по восточному коридору схемы разделения движения в Сингапурском проливе 4 июля 2022 года. В машинном отделении механик заметил шестерых посторонних лиц, один из них был вооружен пистолетом. По тревоге капитан собрал всех моряков, а также сообщил об инциденте в Информационную систему движения судов (VTIS). Как позже выяснилось, неизвестные украли запчасти к двигателю. Экипаж не пострадал. 

Второй инцидент произошел с танкером-химовозом 29 июня 2022 года. Во время инцидента дежурный заметил двух человек, покидающих судно в открытой лодке. Моряк немедленно сообщил об этом вахтенному офицеру, после чего на борту провели обыск. Нарушителей не нашли. Капитан доложил о произошедшем в судоходную компанию и агенту в Белаване. Осмотр показал, что с судна пропали заглушки и муфты гидрантов. Моряки были в порядке. 

ReCAAP ISC призывает капитанов сообщать обо всех случаях пиратства и вооруженного разбоя в ближайшее прибрежное государство и государство флага, проявлять бдительность и принимать соответствующие превентивные меры по борьбе с преступлениями на море. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают: соблюдение всех рекомендаций поможет снизить риски вооруженного или пиратского нападения на судно. 

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх