11.07.2022

Зарплата в евро по курсу 50 рублей опечалила моряков

Небольшой сухогруз ANMI  (IMO 8914283, флаг Багамских островов) в своем обычном турне по Балтийскому и Северному морям зашел в порт Калининграда за грузом опилок, которые отправятся в Англию.

Здесь же сменился весь экипаж, работать отправляются 6 россиян с Калининграда и Петрозаводска.

Принадлежащее компании Misje Rederi AS, судно справляет в этом году юбилей, 30 лет, но выглядит на 18-ть. Ухожено, свежеокрашено.

– Коллективный договор ITF, соблюдение норм труда, отдыха, своевременная зарплата, – говорит председатель Калининградской региональной организации РПСМ Людмила Измалкова. – Только последний месяц выплаты хоть и своевременные, но проведены были по новому, что моряков сильно опечалило.

Судовладелец открыл счет в специальном аккредитованном российском банке, куда и перевел заработную плату в евро. Моряки потом из этого банка получил свои кровно заработанные, но уже в рублях. И все было бы отлично, вот только курс евро был 50 рублей.
По коллективным договорам минимальная ставка матроса около 1820$, а при пересчете на евро, в разных компаниях примерно 1600-1700 €.

– А это, считайте сами, в районе 85 тысяч рублей плюс минус, – поясняет Людмила Измалкова. – В любом обменнике курс выше.

Моряки посетовали на новый тип оплаты и понадеялись, что в дальнейшем, поскольку все сейчас меняется чуть-ли не ежедневно, выплаты будут как раньше.

По материалам КРО РПСМ

↑ 

Наверх