11.07.2022

Моряк смог вернуть деньги, потраченные за услугу трудоустройства на флот

В этом ему помогла Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков. 

Работа на добывающем флоте тяжелая: контракты – длинные, зарплаты – маленькие, флот – старый, а главное – всем известная Конвенция о труде в морском судоходстве на рыбаков не распространяется. Тем временем документ, кроме всего прочего, защищает от поборов круинговых агентств, не делая различий под какой флаг человек идет работать – национальный или иностранный. На этом основании трудоустройство российских моряков в иностранные компании контролируется: ГУВМ МВД выдает лицензии, а если круинг что-то нарушит – есть прокуратура. Трудоустройство на судно под российским флагом мониторит Гострудинспекция. У рыбаков, на которых действие КТМС не распространяется, дела обстоят похуже: своя отдельная конвенция есть, но в ней нет запрета на платное трудоустройство. Неудивительно, что в РПСМ за помощью нередко обращаются люди, по незнанию заплатившие за вакансию на флоте. 

Так, в КРО РПСМ пришел моряк, который заплатил за трудоустройство, а работу так и не получил. 

– Контора, предоставившая договор для подписания ищущему работу моряку, гордо указывает на своей страничке в ВК партнеров – АО «Океанрыбфлот», ООО «Посейдон», РКО «Островной», ЗАО «Пиленга», ПАО «НБАМР» и ООО «Интеррыбфлот». Все это – рыбодобывающие компании, – объясняет председатель КРО РПСМ Людмила Измалкова. – Речь, кончено, идет о работе для рыбаков, а не моряков. 

Что касается круингового агентства, то оно было зарегистрировано в январе этого года – сайта не имеет, только страничка в соцсети. Трудоустройство через фирму обойдется в 20 тысяч рублей, которые, по условиям договора, не возвращаются. Агентство, как принято у таких контор, ни за что ответственности не несет. Если оплатившие услугу начинают спрашивать, где работа, то самых назойливых блокируют, хотя в первые недели ежедневно обещают рейс. Ждать трудоустройства от таких агентств можно вечно. И ведь не один моряк попадается на уловку, подписывая документ о трудоустройстве и оплачивая услугу. «Неплохой гешефт выходит», – уверена Л. Измалкова.

К счастью, обратившийся в профсоюз моряк свои деньги с помощью КРО РПСМ вернул. 

– В договоре круинг не прописал детали трудоустройства, – объясняет Людмила Измалкова. – В частности, что речь идет о работе на рыболовном суде под российским флагом. Указав на неточности, которые можно трактовать как трудоустройство на любой тип судна под иностранным флагом, а значит, работу без лицензии и нарушение КТМС, которыми могла бы заинтересоваться прокуратура, моряк смог получить 20 тысяч рублей назад.

Российский профсоюз моряков напоминает: нельзя платить за трудоустройство на флот. Добросовестные компании получают деньги за подбор персонала с судовладельца, а не с потенциальных работников. Хорошие круинги дорожат своей репутацией и не станут нарушать требования Конвенции о труде в морском судоходстве. 

По материалам КРО РПСМ


↑ 

Наверх