07.07.2022

Российские моряки не боятся работы

Экипаж привел теплоход Orient U (флаг Либерии, ИМО 9469493) в удовлетворительное техническое состояния и спокойно несет вахту. А вот эстонский судовладелец, похоже, пользуется ситуацией, выплачивая довольно низкую заработную плату. Так, базовая ставка матроса 1 класса составляет всего $600, его полная заработная плата – $1450 c отпускными в $600 за каждый месяц, которые переводятся по завершению контракта, заработная плата капитана – $9000. Коллективного договора Международной федерации транспортников на борту нет. Об этом рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.  

Инспекторы ДВРО РПСМ посетили теплоход Orient U, стоящий у причала морского торгового порта Находки под погрузкой угля, вчера. Как стало известно, регистровым владельцем судна является Orient U Shipping LTD из Таллина, Эстония. Оператор и истинный судовладелец, подписавший Декларацию часть II и взявший на себя обязанность по выплате зарплаты морякам, – компания Klip Marine Ship Management LTD» – также из Таллина. 

– На судне работают 23 моряка: 20 россиян, нанятых практически со всех уголков России – от Калининграда до Владивостока, и трое болгар, – отметил Н. Суханов. – Капитан очень радушно нас встретил и показал все необходимые для инспекции документы. 

Со слов капитана, эстонский судовладелец совсем недавно приобрел этот теплоход у китайской компании, судно было в очень плохом техническом состоянии. Попытки нового хозяина набрать иностранных моряков кончались неудачей: они тут же покидали теплоход, увидев его техническое состояние. Россияне же по прибытию засучили рукава и привели Orient U в полный порядок. «Не зря считается, что российские моряки – одни из самых работоспособных и надежных специалистов в мире», – отметил Николай Суханов. 

– Учитывая это, – продолжил он. – Было бы неплохо, чтобы судовладелец, который поднял на судне удобный флаг Либерии и нанял российских моряков, подписал коллективный договор МФТ, чтобы гарантировать своим работникам достойные условия труда.

К слову, капитан Orient U предоставил инспекторам ДВРО РПСМ документ Conditions of Service for crew of m/v Orient U – он практически полностью соответствует коллективному договору МФТ, однако ни печатей, ни подписей на нем нет.

– По нашему мнению, такая бумага никоим образом не может служить гарантом прав моряков, – добавил Н. Суханов. – Поэтому мы предупредили экипаж, что направим нотис эстонскому судовладельцу с требованием подписать коллективный договор с Российским профсоюзом моряков. Ведь только колдоговор МФТ четко и прозрачно описывает права и обязанности сторон, надежно защищая при этом социально-экономические интересы работников. 

На встрече инспекторы ДВРО РПСМ также ответили на многочисленные вопросы членов экипажа, передали им журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков на судне под удобным флагом. Экипаж поблагодарил представителей профсоюза за визит, однако проводить акцию протеста на корме судна против удобных флагов не стал, сославшись на то, что это может угрожать рабочим местам.


↑ 

Наверх