01.06.2022

Большинство россиян с т/х Archimedes покинет Мавританию до 5 июня

Один из российских рыбаков вылетел домой 30 мая за счет средств, собранных родственниками, еще шестеро покинут страну 4 июня, если удастся оперативно оформить им мавританские визы: срок их действия истекает 1 июня. Помощь в продлении, оплату билетов и тестов ПЦР взял на себя МИД РФ. Об этом рассказала председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова. Остальные члены экипажа, брошенного у берегов Мавритании близ города Нуадибу, покинули страну еще раньше – граждане России, Белоруссии, Литвы и Украины смогли вернуться домой при поддержке сотрудников консульств и родственников, которые собирали деньги на билеты. Заработную плату они так и не получили. Однако еще трое моряков – два россиянина и литовец – все еще надеются получить полагающиеся им выплаты и ради этого добровольно остаются на судне.

Напомним, что в апреле стало известно о непростой ситуации, в которой на борту Archimedes оказались около 50 рыбаков, в том числе 26 россиян (из них 20 – жители Калининградской области). По данным КРО РПСМ, калининградцы начали работать на рыболовном судне в декабре-январе этого года. Через месяц у судовладельца закончилась лицензия на вылов рыбы. В ожидании, что ее скоро продлят, теплоход загрузят продуктами, топливом и водой, а членам экипажа перечислят зарплату – по контракту первые выплаты должны были поступить только через 80 дней после начала работы – команда поставила Archimedes на рейд в мавританском порту Нуадибу.

Через пару недель, уже после выгрузки первого улова, оказалось, что судно продается. В круинге морякам пообещали, что после его передачи новому судовладельцу они получат зарплату и продолжат работу. Однако ни новый, ни старый владелец на связь с рыбаками так и не вышел, а проблем на борту все прибавлялось: сроки контрактов истекли, запасы еды и воды подошли к концу, топливо тоже заканчивалось. Тем временем в машинном отделении была течь, из-за которой постоянная работа электричества и насосов была необходима: в противном случае судно могло просто затонуть. Экипаж обратился за поддержкой в КРО РПСМ, в дело вступило консульство России в Мавритании, которое смогло организовать репатриацию значительной части российских рыбаков. Многим помогли родственники.

Те трое членов экипажа, которые по сей день остаются на борту, сегодня также получают поддержку: в настоящий момент благодаря помощи консульства они обеспечены едой и водой. Местные власти привезли на судно электрогенератор, который позволяет рыбакам при отсутствии топлива для судовых агрегатов включать свет и откачивать воду из машинного отделения, где образовалась течь. Угрозы затопления судна на данный момент нет. Моряки надеются, что получить причитающиеся средства им поможет инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Лас-Пальмасе (Канарские острова) Гонсало Галан, который в прошлом уже занимался брошенными судами владельца Archimedes: в частности, теплоходом Frio V, экипаж которого также остался без денег.

«Мы передали инспектору данные о ситуации: информацию по суммам задолженностей, контрактам, которые были заключены с рыбаками, – рассказала Людмила Измалкова. – Он работает над тем, чтобы добиться выплаты зарплат для моряков. В настоящий момент наиболее вероятный вариант развития событий – продажа судна, которая позволит раздобыть нужные средства. При этом, к сожалению, скорее всего зарплаты получат только те члены экипажа, которые остались на борту – за время стоянки в Мавритании у судна накопился огромный долг перед местными властями».

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх