27.05.2022

Нехватка моряков приводит к росту зарплаты и фальшивым резюме

В этом убежден управляющий директор морского агентства Danica Crewing Хенрик Дженсен. Он объясняет, что это связано с положением дел на Украине и карантином в Китае – обе ситуации влияют на рынок труда. Поэтому он советует судоходным компаниям оперативно подбирать проверенных кандидатов, иначе существует риск потерять хороших работников из-за более высокой зарплаты, предложенной конкурентами. 

– Помимо последствий украинской ситуации, у нас есть российские моряки, на которых распространяются визовые ограничения и ограничения на поездки, а также новые вспышки коронавируса в Китае, не позволяющие многим китайским экипажам присоединиться к судам, – говорит Хенрик Дженсен. – Все вместе это снижает глобальную доступность членов экипажей и вызывает беспрецедентный кризис в сфере найма моряков и комплектования судов.

Он также подчеркивает, что до сих пор нехватка специалистов смягчалась желанием украинцев оставаться на борту в течение более длительного времени. «Конечно, они не могут вечно нести вахту. Тенденция сейчас такова, что если их семьи бежали в европейскую страну, то моряки хотят воссоединиться со своими близкими», – объясняет  Хенрик Дженсен.

Что касается оплаты труда, то, по его словам, увеличение заработной платы наблюдается для всех рангов и всех типов судов. «Для некоторых должностей произошел очень крутой подъем», – добавил он. Так, стабильность чартерного рынка для определенных типов судов тоже побуждает ряд компаний к более щедрым вознаграждениям в погоне за лучшими экипажами, считает  Хенрик Дженсен. 

 – Еще нехватка моряков приводит к тому, что соискатели начинают «обновлять» резюме, заявляя о поддельном морском стаже в более высоком звании, и даже делать фейковые записи и штампы в документах, надеясь таким образом обмануть отчаявшегося работодателя, который примет кандидата без надлежащей проверки – только, чтобы закрыть вакансию, – поясняет глава Danica Crewing.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что за подобного рода мошенничество можно заплатить очень высокую цену – жизнь. Ведь морские документы – это не просто формальность, а подтверждение, что моряк обучен, опытен, здоров и годен к службе, а его знания позволяют выполнять определенную работу на судне, обеспечивать его безопасность и правильно реагировать на разные ситуации. «Обновление» резюме до несуществующего опыта может привести к непоправимым последствиям на море, говорят в РПСМ.  

По материалам tradewinds.com; фото piola666/iStockphoto


↑ 

Наверх