27.05.2022

ИМО: мины в Черном море – серьезная и непосредственная угроза безопасности

Международная морская организация (ИМО) предупредила судовладельцев о том, что мины в Черном море подвергают жизни моряков и безопасность судов в регионе большому риску. Как сообщил секретариат ИМО в Лондоне, организация продолжает получать сообщения о том, что снаряды обнаруживаются у черноморского побережья Турции и Румынии, где оказались в результате происходящего сегодня в Украине.

В связи с этим ИМО настоятельно призывает суда с большой осторожностью работать в этих водах, а также сообщает о намерении связаться с заинтересованными сторонами в регионе и решить эту проблему.

Отметим, что недавно судовладельцы и менеджеры призывали организацию обеспечить судам сопровождение, однако пока никакого решения против угрозы от мин принято не было. Ранее, однако, поступали сообщения, что Болгария, Румыния и Турция организовывают работу судов, которые должны обнаружить и нейтрализовать мины в регионе. Предупреждение ИМО может свидетельствовать о том, что пока усилия этих стран не были достаточно успешными.

Тем временем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается договориться с Россией о возможном восстановлении экспорта зерна из украинских портов. Для того чтобы это стало возможным, помимо прочего необходимо устранение угрозы мин в Черном море. «Нам нужно найти способ вернуть пищевое производство Украины и продукты питания и удобрения из России обратно на мировые рынки, несмотря на происходящее», – сказал Гутерриш журналистам на прошлой неделе.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что работа на торговом флоте не должна быть связана с подобными рисками для жизни. Мирный труд моряков позволяет обеспечить государства во всех концах Земли необходимыми продуктами, медикаментами, предметами быта, в нем нуждаются граждане всех стран, вне зависимости от взглядов, религии, социального положения. Важно обеспечить безопасность членов экипажей, чтобы они в свою очередь могли спокойно выполнять свою работу и доставлять нужные товары по всему миру.

По материалам tradewindsnews.com, фотография – Википедия

↑ 

Наверх