26.05.2022

Френк Морилс и Ливия Спера возглавили ЕФТ

В качестве президента и генерального секретаря Европейской федерации транспортников соответственно они будут представлять интересы европейских транспортных профсоюзов и их членов в течение следующих пяти лет. Такое решение приняли делегаты VI конгресса ЕФТ, который стартовал 24 мая в Будапеште (Венгрия). 

Перед началом голосования Френк Морилс сказал, что постоянно работал над изменениями, которые обещал претворить в жизнь после его избрания президентом на прошлом конгрессе ЕФТ: «Стоять на месте – самый быстрый способ двигаться назад! Мы должны продолжать перестраивать и развивать ЕФТ каждый день. Голоса наших членских профсоюзов должны звучать громче, наше общее стремление – дать отпор всем, кто наступает на наши права». 

Баллотировавшаяся на позицию генсека ЕФТ Ливия Спера, назначенная и. о. генерального секретаря федерации три года назад, сказала делегатам конгресса: «Моя цель – развивать организацию. Я заинтересована в том, чтобы изменить положение работников, которых мы представляем. Профсоюзы не должны быть забюрократизированными, а активисты – бюрократами. Я хочу, чтобы ЕФТ стала организацией, готовой к действиям в любой момент – в политическом и индустриальном планах, организацией, которая развивается через коллективные действия и понимает, что нужно работникам».

Вместе Френк Морилс и Ливия Спера намерены привести ЕФТ к реализации идеи о справедливом транспорте. Эта инициатива означает, что транспортники должны находиться в центре внимания решений, затрагивающих их интересы, а сектор – быть свободным от коммерческой эксплуатации и недобросовестной конкуренции, иметь инклюзивные рабочие места и предоставлять безопасные, надежные, доступные услуги клиентам. Кроме того, социальная и экологическая среды должны идти рука об руку.

Напомним, что девиз VI конгресса ЕФТ – «Все на борт: назначение – справедливый транспорт».  Мероприятие организовали в Венгрии, потому что транспортные профсоюзы хотят сделать ряд политический заявлений и оказать поддержку демократическим силам: ЕФТ защищает права профсоюзов, свободу прессы, гражданские права и права человека; ЕФТ выступает за демократию, гуманность и терпимость. 

В течение еще двух дней работы конгресса более 500 делегатов продолжат обсуждение стратегии развития ЕФТ на следующие пять лет и проголосуют за состав Исполнительного комитета федерации.  

Чтобы узнать, что происходит на конгрессе ЕФТ, можно перейти по ссылке https://www.etf-europe.org/congress-2022/, фотографии доступны в аккаунте федерации в Flickr – https://www.flickr.com/photos/195658057@N08/albums/72177720299023996.

Добавим, что ЕФТ – общеевропейская организация, представляющая интересы более 5 млн работников транспортных профсоюзов 38 стран Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Центральной и Восточной Европы. В том числе в ней состоит Российский профсоюз моряков, делегация которого участвует в работе VI конгресса Европейской федерации транспортников – высшего органа управления ЕФТ. Делегацию РПСМ возглавляет председатель профсоюза Юрий Сухоруков.

По материалам ЕФТ 



↑ 

Наверх