25.05.2022

Экипаж т/х Golden Atlantic получает гроши

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили теплоход Golden Atlantic (флаг Панама, ИМО 9187954), который стоял у причала морского торгового порта Находки под погрузкой угля на индийский порт Парадип. Коллективного договора Международной федерации транспортников на борту нет, поэтому базовая ставка матроса 1 класса составляет всего $360, а полная зарплата – около $700 долларов. По международным меркам, капитан тоже довольствуется грошами, получая только $2500.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, столько морякам платит компания Azia Pacific Shipping Co Ltd (Вьетнам), которая несет финансовую ответственность за работников, как требует Конвенция о труде в морском судоходстве. Всего на судне – 21 моряк: 19 вьетнамцев и кадеты из Индии. 

– Экипаж очень тепло принял нас на борту, – продолжил Н. Суханов. – По первой же просьбе капитан показал нам документы. Индивидуальные контракты у моряков есть. В них указана страховка в случае смерти рядового члена экипажа – $40 тысяч. Питание на Golden Atlantic организовано на $8 в сутки на каждого моряка. 

Представители РПСМ пояснили морякам, что они работают на судне под удобным флагом Панамы. 

– Вьетнамский судовладелец намеренно выбрал удобный флаг для того, чтобы экономить на фонде заработной платы моряков и уходить от налогов. Флаг Панамы на судне служит юридическим фактом, позволяющим применять к возникающим на его борту правоотношениям национальное право страны флага. Поскольку флаг судна является доказательством его принадлежности к определенному государству, то национальное законодательство моряка не может быть применено к трудовым правоотношениям между ним и работодателем, поэтому не способно защитить на судне под удобным флагом, – говорит Н. Суханов. 

Председатель ДВРО РПСМ отметил, что МФТ установила минимальный уровень заработной платы для матроса 1 класса на судах под удобными флагами не менее $1800 и страховые выплаты в случае смерти моряка – не менее $110 тысяч. «МФТ добивается от владельцев судов заключения колдоговоров, чтобы защитить моряков вне зависимости от цвета кожи, национальности, пола, расы или вероисповедания», – добавил он. 

Экипаж т/х Golden Atlantic попросил ДВРО РПСМ направить нотис судовладельцу с предложением заключить коллективный договор с профсоюзом и принял участие в акции по борьбе с удобным флагом на корме судна. Перед уходом инспекторы ДВРО РПСМ оставили на судне книги о правах моряков, работающих на судах под удобными флагами, календари и журналы «Морской профсоюзный вестник», рассказывающие в том числе о деятельности Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников. 


↑ 

Наверх