24.05.2022

«Все на борт: пункт назначения – справедливый транспорт!»

Под таким лозунгом в Будапеште (Венгрия) начинается шестой конгресс Европейской федерации транспортников. Делегаты, представляющие более 5 млн человек из 200 транспортных профсоюзов в 38 странах Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Центральной и Восточной Европы, соберутся вместе, чтобы обсудить, как решить проблемы транспортного сектора и обеспечить справедливое будущее для работников гражданской авиации, рыболовства, внутренних водных путей, логистики, судоходства, портов, железных дорог, туризма, автомобильного и городского общественного транспорта. Интересы российского плавсостава представляет делегация Российского профсоюза моряков, ее возглавляет председатель РПСМ Юрий Сухоруков.

Программа конгресса довольно насыщенная. Несмотря на то, что официально конгресс открывается только сегодня, некоторые важные мероприятия в его рамках прошли в понедельник, 23 мая. 

Так, вчера состоялась конференция молодежного комитета ЕФТ. Главным итогом встречи стали выборы представителей разных профсоюзов, которые в течение следующих пяти лет будут работать рука об руку в молодежном комитете ЕФТ. Как отмечается, голосование было бурным, но справедливым. Так, Селин Рюффи из Франции и Робин Варжсак из Бельгии стали сопредседателями комитета, а Анте Чорич из Хорватии и Каан Гюндеш из Турции – его основными членами. Также Лара Сантамария Гарсия из Испании была выбрана в качестве представителя женщин в молодежном комитете ЕФТ. 

Позже вечером состоялась демонстрация в знак солидарности с работниками венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air. Ее главная цель была – дать понять перевозчику, что профсоюзы продолжат бороться с антипрофсоюзной политикой компании, которую Wizz Air применяет в течение многих лет: речь идет о полном отсутствии уважения к работникам и незаконных увольнениях в странах ЕС. Вчера членские профсоюзы ЕФТ единогласно осудили действия компании в области занятости. 

Уже сегодня пройдет женская конференция ЕФТ под лозунгом «Больше женщин в транспортном секторе», а также состоится торжественное открытие конгресса. Завтра делегаты заслушают отчеты, обсудят работу федерации и путем голосования выберут президента и генерального секретаря ЕФТ. На эти должности свои кандидатуры выдвинули Френк Морилс и Ливия Спера соответственно. В четверг запланированы  работа над резолюциями и поправками, предложенными к Уставу ЕФТ, и политические дебаты «Будущее, транспорт, работа в секторе». ЕФТ и ее членские организации расскажут о своем видении решений проблем, влияющих на транспортную отрасль. 

Следить за мероприятием можно на специальной странице https://www.etf-europe.org/congress-2022/. Фотографии с конгресса будут доступны на аккаунте Flickr: https://www.flickr.com/gp/195658057@N08/c214N0.

Конгресс ЕФТ завершит работу 27 мая. 

По материалам etf-europe.org; фото - делегация РПСМ


↑ 

Наверх