12.05.2022

Несмотря на события на Украине смена экипажей остается стабильной

К таким выводам приводят результаты последнего индикатора смены экипажей Декларации Нептуна (The Neptune Declaration Crew Change Indicator). Так, согласно имеющимся на начало мая данным, число моряков, которые находятся на борту после завершения срока контрактов, с предыдущего месяца увеличилось незначительно – с 4,2% до 4,5%, в то время как количество работников, которые находятся в море уже более одиннадцати месяцев, и вовсе уменьшилось с 0,4% до 0,3%. Таким образом опасения, что происходящее на Украине приведет к резкому скачку среди застрявших дольше положенного срока в море членов экипажей, пока не подтвердились.

Надо сказать, что текущие цифры остаются близки к тем, которые наблюдались с декабря 2021 года, что говорит о стабилизации ситуации в целом. Помимо этого майский индикатор сообщает об увеличении уровня вакцинации среди моряков на 6,4 процентных пункта – с 77,2% на начало апреля до 83,6% в мае.

Число привитых членов экипажей уверенно и стабильно растет, вакцины также стали доступны для тех, кто пришел на борт не вакцинированным. Однако все еще остаются проблемные вопросы: неуверенность в том, сколько именно длится защита препаратов, страх перед новыми вариантами Covid-19, эффективность вакцин против различных форм коронавируса.

Среди немаловажных аспектов текущей ситуации, которые отметили судовладельцы – неоднозначная ситуация со сменой экипажей в Азии. О положительных изменениях доходят известия из Сингапура, где на сегодняшний день ограничения смягчены. Тем не менее другие азиатские страны и порты продолжают вводить различные запреты для моряков. Кроме того, существуют логистические сложности в проведении смены российских и украинских экипажей, особенно не вакцинированных. Однако судовые менеджеры сообщают об улучшении в вопросе доступности рейсов и в целом об облегчении связанных с Covid-19 ограничений.

«Майский индикатор показывает продолжающийся прогресс в доступе моряков к вакцинам и вопросе стабилизации ситуации со сменой экипажа, несмотря на текущие локдауны в Китае и ситуацию на Украине, – отметил Каспер Согаард, управляющий директор, руководитель Институциональной стратегии и развития Глобального морского форума. – Это позитивное явление, но за последние несколько лет мы увидели, что положение дел может меняться очень быстро, и необходимо сохранять бдительность, чтобы защитить благополучие моряков».

Напомним, индикатор смены экипажа Декларации Нептуна публикуется раз в месяц и основывается на агрегированных данных, которые ведущие судовые менеджеры предоставляют Глобальному морскому форуму. Они используются для расчета средневзвешенного процента моряков, работавших на борту судов после истечения срока трудового договора, трудившихся более 11 месяцев и членов экипажей, прошедших вакцинацию.

Более подробно с отчетом можно ознакомиться здесь.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что отсутствие скачка количества работников, которые не могут репатриироваться, – действительно хорошая новость. Однако текущие трудности, в том числе связанные с проведением спецоперации на Украине, могут дать о себе знать уже в следующем месяце. Кроме того, не стоит забывать, что индикатор смены экипажей основывается на данных крупных судовладельцев. В целом по отрасли ситуация может обстоять иначе.

По материалам Safety4Sea, фотография – Global Maritime Forum


↑ 

Наверх