29.04.2022

BSM забрала суда вместе с моряками и коллективным договором

В связи с санкциями в отношении судов, находящихся в управлении российских компаний, судовладельцы вынуждены принимать решения об их передаче в другие руки. В марте из-за этого сменился менеджер 10 балкеров датской компании Nordic Bulk Carriers – серия с названиями Nordic Odin, Nordic Odyssey и т. д. От SCF Management Services суда передали в полное управление компании Bernhard Schulte Shipmanagement, которая также будет заниматься и круингом. Но причин для волнений у членов экипажей возникнуть не должно – условия работы остались прежними и на борту по-прежнему действует коллективный договор с Российским профсоюзом моряков.

SCF направил в адрес капитанов и экипажей судов уведомления о смене управления, а также попросил их отнестись с пониманием к этой вынужденной мере. Моряков заверили, что условия труда, заработная плата и контрактные сроки изменены не будут, вне зависимости от того, работает специалист на борту, должен подняться на судно или списаться в ближайшее время. Все ранее запланированные смены останутся в силе и будут произведены своевременно. Тем морякам, кто захочет вместе с балкерами перейти к Bernhard Schulte, были даны разъяснения относительно их дальнейших действий. SCF также поблагодарил всех членов экипажей за безаварийную работу и выразил готовность продолжить сотрудничество, предложив вакансии на других судах под своим управлением тем из них, кто изъявит желание остаться с компанией.

Отметим, что до настоящего времени на балкерах датского судовладельца работали смешанные российско-филиппинские экипажи в пропорции примерно 50/50. Как изменится национальный состав при новом менеджере, пока не известно. Однако управляющий греческого офиса Bernhard Schulte Теофанис Теофанус в интервью изданию Shipping International Monthly Review отметил, что на фоне общего дефицита квалифицированных кадров компания не собирается отказываться от моряков любых национальностей при условии их «доступности», имея ввиду ограничения на перелеты, визовые вопросы и т. п. Кроме того, коллективный договор на все перешедшие в управление компании «Нордики», который был подписан с РПСМ, косвенно подтверждает намерение не расставаться с россиянами.


↑ 

Наверх