03.12.2021

Клеопатра Думбия-Генри – в TOP-100 по версии Lloyds List

Издание Lloyds List опубликовало ежегодный список 100 самых влиятельных людей судоходной индустрии, указав, что в период глубоких потрясений они двигают отрасль вперед. Среди лучших – доктор Клеопатра Думбия-Генри, президент Всемирного морского университета (WMU). Она, к слову, первая женщина, возглавившая WMU. Что еще примечательно, она первый президент из развивающейся страны. 

До прихода в учебное заведение в июле 2015 года она работала на различных позициях в Международной организации труда (МОТ), достигнув пика в должности директора Департамента международных трудовых норм. Морякам Клеопатра Думбия-Генри, скорее, больше известна, как одна из активных участников в разработке Конвенции о труде в морском судоходстве. Во многом благодаря ее усилиям так называемый «Билль о правах моряков» заработал на благо 1,5 миллионов работников флота во всем мире в 2013 году. КТМС сегодня является основным инструментом защиты прав тружеников флота. 

С тех пор, как доктор Думбия-Генри стала президентом Всемирного морского университета, образовательные программы WMU значительно расширились, что закономерно привело к увеличению набора студентов. Так, в 2018 году она открыла 14-месячную программу – класс магистратуры по морским делам. Тогда за знаниями приехали 126 человек из 57 стран. Класс магистратуры открылся на средства спонсоров – Международной морской организации, правительств Германии и Норвегии, Управления по обучению в области транспортного образования (Южная Африка), а также Международной палаты судоходства и благотворительного фонда Международной федерации транспортников – ITF Seafarers’ Trust.

Ей же принадлежит идея создания Института глобального океана при университете. 

Что особенно важно, Клеопатра Думбия-Генри по-прежнему остается активным защитником прав моряков – на эту тему она написала множество статей, выступая за признание членов экипажей морских судов ключевыми работниками. Как и многие, она понимает, что моряки несут ответственность за перевозку 90% грузов и товаров первой необходимости и продолжают это делать, даже столкнувшись с массой препятствий и неприятностей в период пандемии коронавируса. 

Российский профсоюз моряков отмечает, что Клеопатра Думбия-Генри сыграла важную роль не только в работе с правительствами, судовладельцами и моряками, чтобы обеспечить эффективную национальную реализацию КТМС, отдельное место занимает ее участие в разработке Конвенции МОТ 185 «Пересматривающая Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков», которая предусматривала введение УЛМ, содержащий в себе биометрическую информацию о владельцах.

– Нельзя не отметить, что она давний приверженец получения качественного морского образования и выступает за честную конкуренцию в судоходной отрасли, – добавляют в РПСМ. – Мы рады, что вклад этой выдающейся женщины в развитие судоходной отрасли совершенно заслужено отмечен авторитетным и влиятельным изданием Lloyds List. 

По материалам WMU; фото WMU


↑ 

Наверх