01.12.2021

Глобальные профсоюзы присоединяются к призыву о срочном отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины в свете появления опасных новых вариантов Covid-19

Совет Глобальных профсоюзов (CGU), представляющий более 200 миллионов работников, призвал Великобританию, Швейцарию, Германию и Комиссию ЕС прекратить блокировать усилия по отказу от прав интеллектуальной собственности на вакцину. В CGU считают, что возможно и необходимо уже на этой неделе принять срочные действия, чтобы сделать возможным производство вакцин на Глобальном Юге.

Требование профсоюзов к Всемирной торговой организации (ВТО) о необходимости отменить право интеллектуальной собственности на вакцины против коронавируса прозвучало в то время, как новый вариант «омикрон» распространяется в странах, которым было отказано в праве на производство собственных вакцин. Кроме того, недавно на этот счет также высказались мировые лидеры. Так, Президент Байден и Парламент ЕС – единственный орган Евросоюза, который выбирается гражданами – вновь заявили о необходимости отказа от интеллектуальной собственности на вакцины.

На этой неделе правительства должны были встретиться в ходе Конференции министров ВТО в Женеве, однако мероприятие было отсрочено в связи с известиями о новом варианте коронавируса. Там должно было решиться, будет ли одобрен отказ от норм Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS) для вакцин от Covid-19 и сопутствующих товаров.

Чтобы обеспечить отказ от прав, Совет TRIPS может быть созван в любое время, чтобы составить письменное предложение к Генеральному совету ВТО для официального закрепления. Впервые подобный отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины был предложен Южной Африкой и Индией в октябре 2020 года, а сейчас его поддерживают более 100 стран. Предложение было заблокировано только горсткой богатых государств, в числе которых Великобритания, Швейцария и Германия, где расположены головные офисы крупнейших фармацевтических компаний.

Несмотря на то, что Конференция министров ВТО была отложена, страны должны принять немедленные действия для того, чтобы отказаться от патентов на этой неделе. Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала подчеркнул, что переговоры необходимо продолжать и делегаты «должны иметь все необходимые полномочия, чтобы устранить как можно больше пробелов», поскольку «новый вариант еще раз напоминает нам о срочности работы, которая на нас возложена».

Профсоюзы считают, что если Великобритания, Швейцария и Германия откажутся от своего противостояния отказу от TRIPS, отмене патентов наряду с охраной секретной информации и передачей технологий, можно будет вакцинировать весь мир. Совет Глобальных профсоюзов цитирует исследование Оксфордского университета, которое демонстрирует путь для мирового сообщества по созданию региональных центров, способных произвести восемь миллиардов доз вакцины к маю 2022 года, что будет способствовать завершению пандемии.

Стивен Коттон, председатель CGU и генеральный секретарь Международной федерации транспортников, отметил: «Я обращаюсь напрямую к главам Великобритании, Германии, Швейцарии, когда говорю: ваши решения подвергают риску миллионы жизней. Мир смотрит на вас, когда паника и тревога захватывает его из-за распространения нового варианта коронавируса, который мог бы быть предотвращен, если бы вы начали действовать раньше. Отказ на право интеллектуальной собственности может быть согласован уже на этой неделе, вы должны действовать сейчас или на вашей совести останутся еще миллионы предотвратимых смертей».

Отмечается, что более четырех миллионов людей умерли от коронавируса после того, как отказ от прав интеллектуальной собственности был впервые отложен. Администрация Байдена, которая раздала больше доз вакцины, чем все другие государства вместе, в своем заявлении на прошлой неделе дала понять, что отказ от TRIPS является срочным и необходимым шагом для завершения пандемии.

Роза Паванелли, генеральный секретарь Международного объединения работников общественного обслуживания (PSI) добавила: «Горстка лидеров ставит интересы фармацевтического лобби выше работников, трудящихся на передовой, которым они когда-то аплодировали. Это оскорбляет их самопожертвование. Если лидеры Великобритании, Швейцарии и стран ЕС хотят разрушить замкнутый круг локдаунов и ограничений на путешествия, они должны немедленно перестать блокировать предложение по отказу от TRIPS, чтобы больше не было барьеров на пути к расширению производства вакцин и остановке появления новых вариантов».

Российский профессиональный союз моряков солидарен с Глобальными профсоюзами и надеется, что в ближайшее время все государства признают важность отказа от прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин.

По материалам МФТ

↑ 

Наверх