30.11.2021

Lloyd’s Register запускает Реестр искусственного интеллекта

Морское классификационное общество называло его «первым в своем роде для морской индустрии». Новый Реестр искусственного интеллекта (ИИ) представляет собой стандартизированный цифровой реестр сертифицированных Регистром Ллойда поставщиков систем в области ИИ и самих технологий. В первую очередь он призван помочь заинтересованным представителям отрасли найти подходящих поставщиков и решения для своих задач с минимальными рисками.  

Отмечается, что технологии с применением искусственного интеллекта – инженерные системы, которые имеют аппаратные и программные компоненты, имитирующие человеческие способности к наблюдению, осмыслению и принятию решений – находят все большее применение в судоходной отрасли. В последнее время появилось много новых приложений ИИ, таких как цифровые двойники и автономные навигационные системы.

Каждое решение в области искусственного интеллекта, внесенное в реестр, отнесено к той или иной категории согласно его статусу сертификации LR (например, Digital Twin Ready, Digital Twin Approved, Digital Twin Commissioned и Digital Twin Live из системы LR ShipRight Digital Compliance). Кроме того, в нем будет содержаться подробная информация о том, что предлагает каждое конкретное решение: ключевые преимущества, целевое применение, функции и рабочие характеристики.

Поставщики решений в области ИИ, на данный момент внесенные в реестр ИИ LR, включают Furuno, HAT Analytics, Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE), Samsung Heavy Industries (SHI), Hyundai Heavy Industries (HHI) и ZhenDui Industrial Artificial Intelligence (ZDIAI).

– Недавние разработки в области искусственного интеллекта привели к тому, что в морской отрасли растет уровень их использования, однако при этом существует недостаток информации и руководств в отношении этих решений и получается, что заинтересованные участники отрасли рискуют инвестировать в непроверенные технологии, – считает Луис Бенито, директор по инновациям LR.

– Новый реестр искусственного интеллекта LR, первый в своем роде для морской отрасли, был разработан, чтобы помочь заинтересованным участникам отрасли найти надежных и проверенных поставщиков и выбрать подходящие решения ИИ, с помощью которых они смогут извлечь выгоду из технологических достижений, повысить свои производственные и финансовые показатели и конкурентные преимущества, – добавил Джозеф Морелос, менеджер по технологическим инновациям LR.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что с каждым годом новые технологии все плотнее входят в нашу жизнь и меняют работу на судне. Членам экипажей необходимо быть готовыми к этому и идти в ногу со временем, чтобы оставаться востребованными в профессиональном плане.

По материалам shipsandports.com.ng

↑ 

Наверх